Accessibility links

В центре внимания – «Абаза-ТВ»


Вчера с утра одной из самых обсуждаемых новостей в Абхазии стала смена владельца независимого абхазского телеканала «Абаза-ТВ». Официальные СМИ об этом вчера промолчали, кроме самого «Абаза-ТВ». Они мотивируют это, очевидно, тем, что данное событие – внутреннее дело коллег по журналистскому цеху, но сегодня все же дали о нем информацию.

Зато телеграм-канал «Абхазский портал» сразу перевел тему в политическую плоскость, сообщив, что новым владельцем канала стал Захар Агрба – близкий друг сына президента Абхазия Аслана Бжания.

На странице «Абаза-ТВ» был опубликован такой текст:

«Новость о нас. Уважаемые телезрители, на «Абаза-ТВ» сменился учредитель. Новым учредителем телекомпании стал Захар Теймуразович Агрба – 31-летний кандидат экономических наук. На данный момент в Министерстве юстиции Абхазии в соответствии с «Законом о СМИ Республики Абхазия» проходит процедура переоформления учредительских документов. В эти дни состоялись две встречи нового учредителя Захара Агрба с генеральным директором «Абаза-ТВ» Русланом Хашигом. Стороны обсудили творческие, технические и финансовые вопросы, связанные с деятельностью телекомпании… От лица всего коллектива мы можем заверить телезрителей, что концепция вещания «Абаза-ТВ», которая была сформирована за все время существования канала на основе принципов объективности, беспристрастности и равноудаленности от всех политических сил республики, останется неизменной».

На встрече с генеральным директором Русланом Хашигом Захар Агрба, в частности, отметил, что «за почти 17 лет функционирования канала накоплен уникальный для Абхазии опыт развития «Абаза-ТВ» как независимой телевещательной компании, этот статус будет сохранен и всемерно поддержан».

По информации «Абаза-ТВ», Агрба работал в различных компаниях в Москве: в акционерном коммерческом банке «Руссобанк», в фонде-операторе программы финансового содействия инновационным проектам фонда «Сколково», советником председателя правления банка «Российский капитал», заместителем директора по финансам ООО «Эпоха возрождения», генеральным директором ООО «Серена». В настоящее время занимается строительным бизнесом в Москве.

Большинство интернет-пользователей в Абхазии, откликнувшихся на новость, высказывали свое позитивное отношение к коллективу и продукту творческого труда «Абаза-ТВ» и обеспокоенность тем, сумеет ли канал охранить свой независимый статус:

  • «Единственный канал, который интересно было смотреть»
  • «Его преимущество в том, что он ежедневно представляет разные политические точки зрения».
  • «Интересно, что теперь будет с любимым каналом?»

Но, как водится, попадались и авторы комментариев, которые демонстрировали свою то ли неосведомленность, то ли забывчивость о событиях общественно-политической жизни не таких уж давних лет, то ли совсем юный возраст:

«А почему продали? Кстати, а у кого купили канал? Чей он был? Кто в курсе???»

Небольшой исторический экскурс: телекомпания «Абаза-ТВ» была основана в 2007 году бизнесменом и абхазским политиком Бесланом Бутба и начала вещать в июне того года. Данному событию предшествовало следующее. Известный абхазский тележурналист Руслан Хашиг, из-за политического противостояния в 2004 году ушедший с поста руководителя АГТРК и несколько лет не работавший, хотел вернуться в телевидение, а бизнесмен и парламентарий Беслан Бутба мечтал иметь не только политическую партию, но и собственные СМИ в борьбе за власть. И приобрел оборудование для телевещания в Сухуме, после чего ему пришлось вкладываться еще и в технику, и в кадры. Надо заметить, что тогда, лет пятнадцать назад, до широкого распространения в Абхазии соцсетей, газеты и особенно телевидение играли во внутриполитической борьбе гораздо большую роль, чем ныне. При этом Бутба старался не вмешиваться в редакционную политику, но в то же время было бы нелогично, если бы в предвыборные периоды и «Абаза-ТВ», и приобретенная им ранее газета его не поддерживали, а поддерживали его соперников.

В 2009 году на президентских выборах Беслан Бутба занял лишь четвертое место, но затем, войдя во время очередных выборов в оппозиционную команду, с сентября 2014 до марта 2015 года занимал пост премьер-министра Абхазии. Но это оказалось его наивысшим политическим достижением. 21 апреля 2015 года он был назначен полпредом президента Абхазии по торгово-экономическому сотрудничеству с иностранными государствами в ранге вице-премьера республики. Затем у него начались серьезные финансовые и правовые проблемы в России, и он перебрался в Швейцарию.

После того, как у него через несколько лет отсудили один из доходных объектов в Абхазии, он уже не смог финансировать работу «Абаза-ТВ». С того времени руководство канала постоянно искало какие-то различные средства, чтобы оставаться на плаву. Так что приобретение канала новым владельцем – с финансовой точки зрения даже плюс для этого руководства.

Но одна из оппозиционно настроенных телезрительниц написала сегодня в Фейсбуке:

«И, конечно же, канал не будет независимым. Поработают с полгода как прежде, а там и к выборам приступят. Понятно же, под кого и как».

Корреспондентка же «Абаза-ТВ» Марианна Котова, разместив в соцсетях фото творческого коллектива канала, написала:

«Во-первых, не надо нас хоронить. С «Абаза-ТВ» не все. Смены руководства и творческого коллектива не будет, как бы этого ни хотелось некоторым. Во-вторых, не нужно делать из продажи частного канала сенсацию. Вот если бы госканал продали – это было бы новостью. А в-третьих, рано делать выводы. Если вдруг что – мы вам сразу расскажем».

Источник в коллективе канала выказал нам свое мнение:

«Будем считать, что это не худший вариант. Долго так, без стабильной финансовой поддержки, мы бы не продержались. Будем надеяться, что новый учредитель окажется верен своему слову».

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия

Мы не разглашаем имена авторов этой публикации из-за угрозы уголовного преследования по закону о нежелательных организациях в России

Подписывайтесь на нас в соцсетях

Форум

XS
SM
MD
LG