Accessibility links

Рассмотрение закона об иноагентах началось врукопашную


Алеко Элисашвили, который молча наблюдал за дебатами, подошел к трибуне и нанес прямой удар в голову Мамуке Мдинарадзе
Алеко Элисашвили, который молча наблюдал за дебатами, подошел к трибуне и нанес прямой удар в голову Мамуке Мдинарадзе

Сегодня в атмосфере жарких дебатов, доходивших до драк, прошло расширенное заседание юридического комитета парламента Грузии, где в первом чтении была рассмотрена инициатива «Грузинской мечты» о вынесении закона об иноагентах на пленарную сессию парламента. Противостояние продолжалось и за стенами парламента.

Сегодня утром протестующие встречали депутатов у входа в парламент с огромным флагом ЕС и с транспарантами: «Нет российскому закону!», «Этот закон – большая стена между Грузией и Евросоюзом», «В Грузии вирус», «Нет – России, да – ЕС!» и так далее. Многих журналистов на обсуждение законопроекта в комитет по юридическим вопросам не пустили, в зале были лишь съемочные группы телекомпаний. Представители власти объяснили это тем, что заседание транслируется в прямом эфире.

Как и в прошлом году при рассмотрении аналогичного законопроекта, заседание комитета прошло в конфронтационном режиме. Докладчики, глава фракции партии власти Мамука Мдинарадзе и глава комитета Анри Оханашвили, с самого начала заявили, что будут рассматривать законопроект только по существу, без оглядки на геополитические моменты, с чем категорически не согласились в оппозиции. Законопроект ставит крест на дальнейшей интеграции Грузии в ЕС, заявили оппоненты власти.

Само заседание проходило в режиме «вопрос-ответ». Впрочем, микрофон оппозиционерам часто отключали, и они пытались докричаться, что стало для председательствующего Оханавшили поводом удалять депутатов из зала. За первый же час были выдворены несколько человек.

Власть аргументацию не меняла. Интересы иностранной державы можно рассматривать как в положительном, так и в отрицательном ключе: если дружественные страны финансируют сельскохозяйственные программы, то это очень хорошо, но если деньги зарубежных партнеров идут на разжигание поляризации и нападок на церковь, то это недопустимо, заявил докладчик Мамука Мдинарадзе.

Также, по его мнению, закон будет служить укреплению суверенитета Грузии:

«Это не российский закон, и мы докажем свою правоту. Мы верим, что не будет никаких преград в евроинтеграции, и я объясню, почему. Мы убеждены, что своей жесткой позицией мы завоюем уважение партнеров, так как стояние на одной ноге не прибавит стране авторитета. Мы должны крепко стоять на двух ногах, и тогда наши партнеры лучше оценят нас. Вы считаете, что мы должны заискивать с рабской покорностью перед друзьями? Тут наши пути расходятся. Почему наши партнеры выступили против этого законопроекта? Потому что он их не устраивает. Аналогичный американский или европейский закон не устраивает никого в мире, так как лишает возможности проводить свои интересы в других странах. Так же будет и с Грузией. Это будет способствовать безопасности нашей страны и укреплению ее суверенитета».

После этого напряжение в зале достигло апогея, председатель выдворил несколько депутатов, после чего лидер партии «Граждане» Алеко Элисашвили, который до этой поры молча наблюдал за дебатами, подошел к трибуне и нанес прямой удар в голову Мамуке Мдинарадзе. После этого оба депутата покинули зал заседаний, а драка между разными депутатами продолжалась в коридоре.

Позже Элисашвили вышел из здания парламента и заявил журналистам:

«Какие аргументы, что за аргументы? Бидзина и Миша приходят и уходят, вы знаете, где сейчас Миша [Саакашвили], и этот [Иванишвили] так же закончит, так что не прикрывайте его… Я всегда пытался общаться с «Грузинской мечтой» по-человечески, а они нас ведут в Россию… Сейчас не время сидеть дома, нужно выходить на улицу. Мы должны вышвырнуть их вместе с их российским законом. Надоело все это, и я врезал по лицу этому российскому агенту – Мдинарадзе».

После перерыва градус противостояния несколько снизился, и представители «Нацдвижения» предложили отложить рассмотрение документа до окончания выборов. По словам лидера партии Левана Хабеишвили, своим действиями партия власти ставит страну на грань катастрофы.

«Зачем вам это сейчас нужно, зачем вы бесите людей? Спокойно идите на выборы. Отзовите этот закон, остановитесь. Выборы на носу, дайте людям возможность жить мирно и делать выбор. Через 5 месяцев выиграйте и напишите этот закон, примите его бурными аплодисментами», – предложил Хабеишвили.

В ответ Мамука Мдинарадзе заявил, что идея власти как раз состоит в том, чтобы «черные деньги, потраченные через НПО на выборы в этом году, были вовремя раскрыты».

«Теперь вы фактически сказали, Леван, что хотите, чтобы деньги, потраченные на эти выборы, не были включены в декларации? Вот и все, теперь вы это признали. Осознайте, что если черные деньги тратятся на выборах в политических целях, вам лучше не раскрывать это. Я собираюсь сказать вам то же самое, что заставляет вас переживать и дурачить людей? Через 5 месяцев приходите во власть и тогда меняйте этот закон», – сказал Мдинарадзе.

Почему, несмотря на обещания власти, закон снова стал актуален? На этот вопрос оппозиции Мдинарадзе ответил, что у партии появилась информация о том, что с использованием поступающих из-за рубежа на счета НПО средств планируется вмешательство в политические процессы. Впрочем, ни одного факта в подтверждение этого докладчик не привел.

Присутствовавшие на дебатах представители НПО опровергли эти заявления. По словам председателя «Ассоциации молодых юристов» Ноны Курдованидзе, более 10 законов и законодательных актов полностью контролируют всю финансовую отчетность НПО. По мнению Мдинарадзе, «заинтересованные граждане» лишены возможности перепроверить эту информацию, потому это «необходимо и полезно для общества».

«Мы услышали абсолютно демагогические, бессмысленные слова от раба Бидзины Иванишвили», – заявила журналистам изгнанная с заседания депутат от оппозиции Саломе Самадашвили.

По ее мнению, у этого закона нет другой функции, кроме срыва переговоров с Евросоюзом.

«Это не закон о прозрачности, это закон, которым Бидзина Иванишвили хочет покончить с демократией в нашей стране, желает отменить честные и свободные выборы, чтобы Евросоюз отказался от отношений и переговоров о вступлении с нами. Это путь Януковича. На заседании нам не удалось получить ответ на главный вопрос: когда твои друзья говорят тебе, что если ты примешь этот закон, европейскому будущему Грузии придет конец, зачем переступать черту европейского выбора грузинского народа? Ответ прост: Бидзина Иванишвили не желает для вас никакого европейского будущего. Он уже вывез из этой страны собственную семью и хочет, чтобы ваши дети жили в вассальном от России государстве. На фоне происходящего в Украине России важно до конца установить свое доминирование в Грузии. Этот открытый саботаж европейского будущего – это именно то, чего сегодня пытается добиться Россия руками Бидзины Иванишвили».

А по мнению оппозиционного депутата парламента Теоны Акубардия, «Грузинская мечта» еще раз подтвердила, что хочет принять этот закон ради укрепления власти, а никак не ради мнимой прозрачности.

«Канцлер Германии сказал, что такого закона нет и не будет в Европе, и что с этим законом Грузия не сможет войти в Европу. У них нет существенных аргументов, поэтому «Грузинская мечта» Мамуки Мдинарадзе попыталась обелить закон классической российской дезинформацией. Потому что главное для них – принцип, а не европейское будущее».

Вечером перед парламентом прошел многотысячный митинг, организованный оппозицией и представителями гражданского сектора.

Подписывайтесь на нас в соцсетях

Форум

XS
SM
MD
LG