Accessibility links

«Была на акции вчера, буду и сегодня, меня не испугает разгон»


В парламенте Грузии на фоне протестных акций проходит обсуждение закона «О прозрачности иностранного влияния». О том, какую сторону поддерживают граждане, «Эхо Кавказа» поинтересовалось у пользователей соцсетей.

– Что вы думаете о законе «О прозрачности иностранного влияния»? Что вы думаете, примет ли его парламентское большинство?

Георгий: Это очень пагубный закон. Он позволит властям стигматизировать неправительственные организации, которые работают на гранты, а такие НПО работают и улучшают сферу образования и науки, прав человека и даже экономику. Гранты эти все иностранные. А «Мечта» всех пытается назвать «продвигающими интересы иностранной силы», в то время как только эти организации и занимаются развитием нашей страны. Я прекрасно знаю, что у наших властей и так есть доступ ко всем документам, и они знают, кто и сколько тратит и получает. Политических очков этот законопроект «Грузинской мечте» не принесет, но они думают о будущем: хотят избавиться от всех критиков, чтобы как можно дольше оставаться у власти и никто этому бы не противостоял. Не знаю, насколько смогу участвовать в акциях, но скажу, что этот закон мы не должны принимать.

«Была на акции вчера, буду и сегодня, меня не испугает разгон»
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:21 0:00

Ника: Ничего хорошего по поводу этого «российского закона» я не думаю. Власти повторяют ошибку, которую совершили в прошлом году, а значит, что на этот раз они подготовились лучше и не собираются уступать воле народа. Я считаю, что с его принятием правительство, как и в России, будет нам диктовать, что говорить, что делать и так далее. Я очень сомневаюсь, что в стране есть здравомыслящие люди, которые будут рады этому. Есть, конечно, те, кому нравится, когда им диктуют, как они должны себя вести, чтобы власти на них не разозлились, но я их не причисляю к здравомыслящим. Я очень надеюсь, что и в этом году победа будет за нами и закон не будет принят. Я был на митинге вчера, и сегодня я приду на акцию протеста.

Мари: Принятие «российского закона» для нашей страны станет судьбоносным шагом, причем одним из самых роковых за последние десятилетия. Это делается для того, чтобы мы окончательно сошли с европейского пути и стали ближе к России. Следующим шагом, причем очень скорым, как мне кажется, станет присоединение к РФ. Наши власти стремятся именно к этому. Да, я считаю, что этот закон они на этот раз примут, но мы все равно должны выразить протест и все же попытаться сделать так, чтобы они не приняли его. Я была на акции вчера, буду и сегодня, меня ничего не испугает – ни разгон, ни что-либо другое.

Михаил: Это чистая провокация, какая была и в прошлом году, для того чтобы как-то раздразнить Запад. Конечной цели наших властей я не понимаю, я правда не знаю, чего они этим пытаются добиться. Я не психолог, а в данном случае необходим лучший специалист в этой области, чтобы понять, что творится у них в головах. Я присоединяюсь к протестующим людям, поскольку, как и для них, для меня – это последняя стадия сумасшествия. В абсолютно спокойной ситуации, на фоне гармонии и народного сплочения, после победы наших футболистов они решили сбросить на нас этот провокационный законопроект, зная при этом, что опять будет протест, что они мобилизуют спецназ и будет беда.

Като: Я думаю, что в этом году власти все же примут закон об иноагентах, в очередной раз они не уступят. Они не учитывают советов наших европейских партнеров и продолжают идти в этом направлении. Именно поэтому я считаю, что выходить на улицы с протестом нет никакого смысла. Если и нужно бороться с несправедливостью, то во время выборов. Мы должны дождаться октября и тогда попытаться сменить власть. На голосовании мы должны зафиксировать свою позицию и сделать все, чтобы у «Грузинской мечты» не было конституционного большинства, и подобные законы в стране больше не принимались. Добиться этого можно только путем выборов.

Лексо: Для меня совершенно неприемлемо повторное обсуждение этого законопроекта, народ зафиксировал свою позицию по этому вопросу еще в прошлом году, а власти издеваются, вновь вынося его на повестку дня. Будет он принят или нет, зависит только от активности людей, я считаю. Только мы можем позволить властям принять или не принять его. Я, естественно, присоединюсь к протесту так же, как и в прошлом году.

Дато: По моему мнению, этот закон положит конец нашему европейскому пути и отдалит нас от цивилизованного мира. Мне кажется, что депутаты от правящей партии примут его в любом случае. Единственное, что их может напугать – это большое количество людей, которые выступят против законопроекта. Но все же я уверен, что они получили настолько строгую директиву из Кремля, что сделают все, чтобы принять его. Надеюсь лишь на то, что в конечном итоге победит народ, и мы отправим это правительство их любимым рейсом в Москву.

Подписывайтесь на нас в соцсетях

Форум

XS
SM
MD
LG