Accessibility links

Тбилиси просит Малайзию смягчить приговор для гражданок Грузии


Главная прокуратура Грузии направила письмо правоохранительным органам Малайзии по делу обвиняемых в наркотрафике гражданок Грузии Бабуцы Гордадзе и Дареджан Кохташвили, и просит изменить для них меру наказания на долгосрочное заключение вместо смертной казни.

По словам заместителя главного прокурора Грузии Давида Сакварелидзе, "дело очень трудное". "Грузинская сторона делает все возможное путем дипломатии и справедливости" сказал он, передает "Новости-Грузия".

"Мы передали малайзийской стороне дополнительную информацию по этому делу. Мы ведем с Малайзией политический диалог, чтобы сохранить жизни наших граждан или путем помилования, или другими справедливыми механизмами", - сказал он.

Дареджан Кохташвили и Бабуца Гордадзе были задержаны в Малайзии в октябре прошлого года по подозрению в наркотрафике. Гордадзе уже предъявлено обвинение в наркотрафике, а слушание по делу Кохташвили было отложено до уточнения обстоятельств дела. По малазийским законам девушкам в случае подтверждения обвинения грозит смертная казнь.

После задержания гражданок Грузии в Малайзии, муж Бабуцы Гордадзе - Эльдар Давитиани сам сдался грузинской полиции и взял на себя вину за транспортировку наркотиков, утверждая, что Бабуца и задержанная с ней Дареджан не знали о том, что в их багаже находились наркотические вещества. В феврале Давитиани был приговорен Тбилисским городским судом к заключению сроком на 15 лет.
XS
SM
MD
LG