Accessibility links

17 апреля. Баку. Акция протеста


Задержан член партии "Мусават" Адиль Гейбулла. Об этом сообщил он сам в прямом эфире РадиоАзадлыг. По его словам, полиция применила при этом физическое насилие

ЖУРНАЛИСТОВ ТОЖЕ БЬЮТ

Полицейские избивают также и журналистов. При этом они не просят извинений и говорят о том, что произошла ошибка. Имя избитого узнать не удалось.

РЕБЕНОК ТРЕБОВАЛ СВОБОДЫ


Полицейские задержали пятилетнего ребенка. Ребенок был вместе с матерью и скандировал «Азадлыг! Азадлыг!» - «Свобода! Свобода!». Его мать не скандировала лозунги. Однако женщину вместе с ребенком задержали сотрудники пост-патрульной службы. Они затолкали ее в машину и увезли.

Возможно, ребенок скандировал лозунги, подражая участникам акции, которых увидел на улице.

Предпринята попытка начать акция протеста. Полицейские задержали около 10 человек.

ИЗБИТ ЭЛЬМАН ТЮРКОГЛУ

Примерно за 15 минут до назначенного начала акции задержан Эльман Тюркоглу, член Классической партии Народного фронта. Он избит полицейскими неподалеку от станции метро «28 мая», у него отняли телефон.


ПОПЫТКА ЗАДЕРЖАНИЯ ПРАВОЗАЩИТНИЦ


Полицейские пытались задержать наблюдавших за акцией Общественной палаты правозащитников Саиду Годжаманлы, Новеллу Джафароглу и Саадат Бенанярлы.

После того как правозащитницы позвонили в Министерство внутренних дел и пожаловались, полицейские отошли от них.

Перед штабом ПЕА полицейский задержал гражданина, который пытался жаловаться на министра транспорта Зию Мамедова. Этот гражданин не принадлежит к какой-либо партии. Он жаловался правозащитникам, которые проводят здесь мониторинг.

ЗАДЕРЖАНЫ ДВА ШВЕДСКИХ ЖУРНАЛИСТА

Двое шведских журналиста задержаны людьми в гражданском. Их зовут Шарлотта Вийкстрём, а у другого(-ой) известен только псевдоним My Rohwedder Street. Они прибыли в Азербайджан для ознакомления с процессами, идущими в связи с экономическим развитием, а также для для подготовки репортажей для шведских телеканалов об азербайджано- европейских отношениях.

ПОЛИЦИЯ ЗАДЕРЖАЛА ТРОИХ

Около кинотеатра Низами сотрудники Насиминского районного управления полиции задержали трех человек. Их посадили в полицейскую машину и увезли. Личность задержанных установить не удалось, как и место, куда их отправили.

Исполнительный секретарь партии «Ени Азербайджан» (ПЕА) Али Ахмедов, депутаты парламента от ПЕА Сиявуш Новрузов и Эльдар Ибрагимов наблюдают из окон штаба своей партии за происходящим в сквере Сахиль.

Штаб квартира партии «Ени Азербайджан» находится на проспекте Бюлбюля и выходит окнами на сквер «Сахиль».


ПОЛИЦИЯ ПРЕДУПРЕЖДАЕТ ВОДИТЕЛЕЙ


Полиция требует от водителей убрать свои автомобили с мест, где
ожидается акция. Но официальные причины этого требования не объясняются.

На проспекте Бюлбюля в районе метро «Сахиль» припаркованы десятки полицейских автомобилей. Сквер окружен полицейскими. Однако десяткам жителей Баку, отдыхающим в сквере, полиция препятствий не чинит.

Полицейские помешали сотруднику РадиоАзадлыг, который хотел снять на камеру выгрузку какого-то оборудования из грузового автомобиля, принадлежащего полиции. На корреспондента оказано давление.

ОКРЕСТНОСТИ МЕТРО «САХИЛЬ» ПОД КОНТРОЛЕМ ПОЛИЦИИ


В окрестностях сквера и прилегающих к станции метро территориях много полицейских. Стоят автобусы, в которых находятся сотрудники Полка
быстрого реагирования.

***

Улица 28 мая, перекрыта с двух сторон, возможно, как основная магистраль, ведущая к скверу «Сахиль» (ранее - имени 26 бакинских комиссаров).

Часть улицы, расположенная в районе сквера перекрыта положенными поперек бетонными столбами, протянуты ленты запрета и выстроены автомобили. На другом конце улицы та же картина.

Сотрудники Исполнительной власти города Баку, которые находились в этой районе, сказали РадиоАзадлыг, что ограничения в движении по улице связаны с обрезкой деревьев.

Общественная палата запланировала митинг 17 апреля в окрестностях сквера «Сахиль».

ЗАДЕРЖАН КОЧЕРИ НАГИБЕЙЛИ

16 апреля полиция задержала члена Координационного совета

Общественной палаты Кочари Нагибейли. По словам сообщившего это представителя партии Мусават Гюльага Асланлы, Насиминский районный суд принял решение об аресте К.Нагибейли на 7 суток.

Г.Асланлы утверждает, что задержание Нагибейли связано с митингом 17 апреля. Нет инфоромации о подробностях задержания, так как у задержанного пока нет адвоката. Асланлы говорит, что арестованный будет обеспечен адвокатом.

В Насиминской районной полиции сказали, что у них нет задержанного по имени Кочари Нагибейли.

Кочари Нагибейли был задержан и во время митинга 2 апреля и в его отношении была избрана мера пресечения – арест.

ОБЩЕСТВЕННАЯ ПАЛАТА НАМЕРЕНА ПРОВЕСТИ АКЦИЮ


Общественная палата запланировала провести акцию протеста 17 апреля в районе станции метро «Сахиль» и сквера «Сахиль». Акция не согласована с руководством города. Общественная палата направила обращение в Исполнительную власть города Баку, где сообщала, что собирается провести митинг в районе станции метро «Нариман Нариманов».

Однако власти Баку не дали на это разрешения. Руководство города снова предложило организаторам акции двор автошколы на «20 участке»

Сабаильского района Баку.

Общественная палата не приняла это предложение и заявила, что в таком случае проведут митинг в районе метро «Сахиль», так как считает, что это – ее конституционное право.

15 апреля члены Митингового комитета Общественной палаты Асеф Гулиев, Гусейн Маликов, Фикрет Джафаров и Али Оруджов были вызваны в Главное управление полиции и предупреждены.

"МИТИНГ БУДЕТ РЕШИТЕЛЬНО ПРЕСЕЧЕН"

Заместитель начальника Главного управления полиции города Баку Яшар Алиев, заместитель прокурора города Баку Ганимат Сафаров и начальник управления прокуратуры Ариф Панахов заявили, "попытка проведения акции в любом месте, кроме отведенного для этого будут решительно пресекаться. Ответственность за все происходящее будут нести организаторы".

Лидеры партий, входящих в Общественную палату заявили, что они намерены провести "мирную акцию. Ответственность за возможные провокации будет нести власть".

Ранее Общественная палата предприняла попытку провести несогласованную акцию протеста на Площади фонтанов 2 апреля. Тогда было задержано более 150 участников акции.

В настоящее время возбуждено 11 уголовных дел в отношении участников, 10 из них получили двухмесячные сроки лишения свободы.

XS
SM
MD
LG