Accessibility links

Азербайджанский журналист Афган Мухтарлы вышел на свободу


Знаменитый азербайджанский журналист-дисседент Афган Мухтарлы, которого в 2018 году приговорили к шести годам лишения свободы вышел на свободу, об этом в фейсбуке сообщил брат журналиста Рамзан Мухтарлы.

Как пишет кавказское издание OC Media со ссылкой на Рамзана Мухтарлы, журналист после освобождения по УДО отправился в Германию.

29 мая 2017 года Афган Мухтарлы вышел ненадолго из своего дома в Тбилиси и пропал. Спустя несколько дней журналиста обнаружили в Азербайджане: его похитили в центре Тбилиси несколько человек, связали, избили и затолкали в машину, надев на голову мешок.

В Азербайджане его обвинили в незаконном пересечении государственной границы, контрабанде и сопротивлении в отношении представителя власти.

В 2015 году, опасаясь за свою безопасность из-за коррупционных расследований, касающихся семьи президента Азербайджана Ильхама Алиева, Мухтарлы бежал из Азербайджана в Грузию. Как сообщили родственники журналиста Amnesty International, за Мухтарлы часто ходили говорящие по-азербайджански мужчины. Правозащитники уверены, что это была слежка.​

По словам министра внутренних дел Грузии, им не было известно, как именно журналист пересек границу. Он сказал, что следствие допросило 343 свидетелей, в том числе 61 пограничника на Лагодехском участке грузино-азербайджанской границы, изъяло десятки видеозаписей с улиц Тбилиси, проверило все телефонные звонки азербайджанского журналиста. Но ничего подозрительного, связанного с насилием или похищением Мухтарлы, до сих пор выявить не удалось.

Грузинская оппозиция неоднократно поднимала вопрос об отставках высокопоставленных грузинских силовиков из-за похищения журналиста, утверждая, что решение о похищении Мухтарлы было принято на самом верху и в Грузии либо сотрудничали с азербайджанскими спецслужбами, либо закрывали глаза на их деятельность.

Власти Грузии отрицали причастность к похищению Мухтарлы и сотрудничеству с азербайджанскими спецслужбами. Тем не менее после случившегося с должностей сняли глав контрразведки и погранслужбы Грузии.

XS
SM
MD
LG