Accessibility links

В Армении рассказали об обсуждении в 2022 году вопроса о выходе из ОДКБ


Участники саммита ОДКБ в Ереване, ноябрь 2022 года
Участники саммита ОДКБ в Ереване, ноябрь 2022 года

Заместитель министра иностранных дел Армении Мнацакан Сафарян заявил, что в сентябре 2022 года в Совете безопасности страны обсуждался вопрос о выходе Армении из Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ), но было принято решение не идти на это. Как сообщает «Арменпресс», об этом Сафарян заявил журналистам на брифинге.

«Я не могу назвать конкретное время, потому что это обсуждалось в Совете безопасности. Думаю, это было во время сентябрьских событий. Было решено не идти на это, и продолжать работу, поскольку были вопросы, которые позже обсуждались на саммите ОДКБ. Как вы знаете, эти работы продолжаются, и мы об этом объявили. В ближайшее время состоятся обсуждения ситуации на Южном Кавказе, о чем мы вас проинформируем», – сказал Сафарян, добавив, что на данный момент в повестке дня не стоит вопрос о выходе из ОДКБ.

По словам чиновника, «ситуация довольно сложная», и Армения, будучи страной-членом ОДКБ и также имея обязательства, продолжает надеяться, что ее шаги и работа принесут определенные результаты.

По словам Сафаряна, Армения неоднократно заявляла, что со стороны ОДКБ должна быть дана политическая оценка ситуации на армяно-азербайджанской границе.

«В какой-то момент эти обсуждения могут быть возобновлены», – добавил Сафарян.

  • Власти Армении заявляют, что в результате вооружённых столкновений в сентябре 2022 года на границе Армении и Азербайджана азербайджанские военные заняли часть армянской суверенной территории. В Баку это отрицают, указывая на то, что границы между странами не демаркированы.
  • В ноябре прошлого года премьер-министр Армении Никол Пашинян на саммите ОДКБ в Ереване отказался подписывать проекты декларации Совета коллективной безопасности ОДКБ и документа о совместных мерах по оказанию помощи Армении.

Форум

XS
SM
MD
LG