Accessibility links

Обзор грузинской прессы


«Грузинская мечта» планирует проведение плебисцита по вопросу конституционной монархии, пишет журналист газеты «Ахали таоба» Шорена Марсагишвили. Даже спикер парламента Ираклий Кобахидзе нашел время для обсуждения этой инициативы, несмотря на то, что он в последнее время полностью занят конституционными изменениями и спорами с президентом, пишет автор статьи. Чуть ли не аплодисментами встретил эту инициативу и приближенный к Бидзине Иванишвили режиссер Гога Хаиндрава и даже озвучил одну идею:

«Я поддерживаю ту форму. Если грузинское общество в форме плебисцита выявит готовность к этому, то я поддержу ту форму конституционной монархии, при которой царь не царствует, а является судьей. Чем, по сути, должны быть президенты, которые пытаются царствовать. Это будет серьезный и резонный шаг для грузинского общества».

Напротив, не видит резона в этой инициативе конституционалист Вахтанг Дзабирадзе. В интервью газете «Резонанси» он сказал:

Обзор грузинской прессы
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:03 0:00
Скачать

«Для монархии необходима соответствующая среда, к тому же это недешевое удовольствие – содержание царской семьи связано с большими расходами. Никаких благ нам это не принесет. Проблема наша заключается не в отсутствии монархии, а в плохо устроенных государственных институтах, но никто этого не желает замечать».

В интервью информационному интернет-агентству ambebi.ge историк Давид Гогишвили так высказался по поводу возможного установления в Грузии конституционной монархии:

«До восстановления территориальной целостности Грузии это только роскошь, материальные расходы. Если учитывать тот факт, что у грузинской коррупции есть серьезные симптомы инфекции, то я очень не хочу, чтобы в случае восстановления конституционной монархии появились такие понятия, как «казино царя», «хинкальная сына царя», «сауна младшего ребенка царя», – цитирует слова историка ambebi.ge.

Лидер политического объединения «Движение для развития» Давид Усупашвили планирует зарегистрировать новую партию весной 2018 года, пишет газета «Квирис палитра». Сегодня его движение – неформальная команда, которая собирается выдвинуть своих независимых кандидатов для участия в предстоящих выборах в органы местного самоуправления, заявил респондент издания. В ближайшие месяцы его команда планирует искать единомышленников и финансовых партнеров и готовиться к главной цели – победе в парламентских выборах в 2020 году:

«Сегодня стране нужно строительство в селах, городах – граждане нуждаются в лучших условиях. К сожалению, на протяжении последних лет мы многое разрушили, в первую очередь – чувство национального единства в обществе. Последние 30 лет мы разрушаем страну. Сейчас у нас есть условное государство, но на самом деле государственные институты приватизированы узкой политической группой. Именно поэтому нам необходимо государство, опорой которому будет сильный гражданин», – заявил Давид Усупашвили.

Он также прокомментировал распространившуюся в СМИ информацию, согласно которой баллотироваться в мэры Тбилиси от «Движения для развития» будут парламентский секретарь президента Анна Долидзе или бывший член партии «Национальный форум» Каха Шартава. «Они смогут оказать серьезную конкуренцию любому кандидату», – сказал Усупашвили. Однако кто из них станет кандидатом от движения, будет сказано через месяц.

Представители организации «Друзья животных» возле здания прокуратуры в Рустави провели акцию под лозунгом: «Убийца должен быть наказан!» Как пишет интернет-портал zooclub, организаторы акции требуют наказания 60-летнего гражданина, который 16 июня избил собаку палкой с гвоздями, после чего та погибла. В интервью zooclub представительница организации «Друзья животных» Ирина Ликликадзе рассказала:

«Соседи подтверждают этот факт. Они говорят, что собака была спокойной, никому не мешала. Этот же человек (убийца собаки) не любил собак. Самое непостижимое в этой ситуации то, что этот мужчина даже не понимает, что совершил преступление. Стыдно говорить о развитии страны, когда у нас происходят подобные садистские и нечеловеческие факты».

Участники акции потребовали максимально наказывать всех, кто жестоко обращается с животными. Что касается жителя Рустави, избившего собаку, то ему грозит штраф до 5000 лари.

XS
SM
MD
LG