Accessibility links

Белорусский Верховный суд ликвидировал независимую Ассоциацию журналистов


Обыск в офисе Белорусской ассоциации журналистов, февраль 2021
Обыск в офисе Белорусской ассоциации журналистов, февраль 2021

Белорусский Верховный суд удовлетворил иск министерства юстиции о ликвидации Белорусской ассоциации журналистов. Об этом сообщила сама организация. Причиной названо повторное нарушение законодательства об общественных объединениях.

Организация работала с осени 1995 года, была членом Международной федерации журналистов, а в 2004 году удостоена Европарламентом премии имени Сахарова «За свободу мысли».

БАЖ постоянно вела мониторинг нарушений свободы высказывания и прав СМИ, в том числе во время прошлогодних президентских выборов. По данным ассоциации, в настоящее время в белорусских тюрьмах находятся 25 представителей СМИ. Одному из них, медиаменеджеру и правозащитнику Андрею Александрову, который долгое время был заместителем председателя ассоциации, предъявлено обвинение в государственной измене.

Согласно заявлению Минюста, организация ликвидирована за то, что не устранила нарушение, ща которое получила письменное распоряжение. Заместитель председателя БАЖ Борис Горецкий написал в фейсбуке, что ассоциация физически не могла принять меры после предупреждения, так как за день до его получения офис организации был взломан, обыскан и опечатан, о чем министерство было проинформировано.

После ликвидации БАЖ в республике остался работать официальный Белорусский союз журналистов. Организация в августе приостановила участие в Международной федерации журналистов, обвинив ее в ангажированности.

  • В августе прошлого года Лукашенко в шестой раз был объявлен президентом по итогам выборов в стране. В Минске и крупных городах до зимы продолжались акции протеста. Десятки тысяч человек были задержаны, тысячи арестованы или покинули страну, несколько человек погибли в ходе разгона демонстраций милицией.
  • К лету 2021 года белорусские власти практически разгромили независимую прессу в стране. Крупнейшее интернет-издание Tut.by было признано экстремистским. Было запрещено спортивное издание Tribuna.by, созданное как подразделение российского Sports.ru.
  • В ежегодном индексе свободы прессы, составляемом организацией «Репортеры без границ», страна занимает 158-е место из 180.
XS
SM
MD
LG