Accessibility links

Болгария дождалась правительства. Сторонники Кремля недовольны


Демонстрация сторонников проевропейского курса Болгарии. София, июнь 2023 года
Демонстрация сторонников проевропейского курса Болгарии. София, июнь 2023 года

Есть надежда, что прокремлёвский курс президента Румена Радева может быть повёрнут вспять.

Политический туман рассеивается

На рубеже мая и июня нынешнего года перед зданием президентской администрации в Софии прошли бурные митинги с призывом к импичменту президента Румена Радева. Поводом стали его попытки дирижировать поведением политических партий в процессе их переговоров о формировании правительства, фактически препятствуя его созданию. Демонстранты требовали также отставки президента в связи с его неоднократными высказываниями против предоставления военной помощи Украине. Радева называли "слугой России", "агентом Путина", "реZидентом", напоминали ему, что "тут не Москва", и предлагали "отправляться на Восток".

Участник акции протеста против политики президента Радева
Участник акции протеста против политики президента Радева

Эти многолюдные выступления состоялись незадолго до решающего голосования в парламенте, когда впервые за два с лишним года, после пяти досрочных парламентских выборов, было сформировано коалиционное правительство Болгарии. Таким образом, после 6 июня Радев утратил возможность прямого управления страной: казавшийся бесконечным парламентский кризис позволял ему делать это через временные кабинеты, которые он сам и назначал.

Для появления правительства понадобилось, чтобы к соглашению пришли две прежде непримиримые политические силы – партия ГЕРБ бывшего многолетнего премьера Бойко Борисова, а также альянс партий "Продолжаем перемены" (лидер – другой экс-премьер Кирил Петков) и "Демократическая Болгария". Вместе они почти поровну контролируют 133 места в 240-местном Народном собрании. За ГЕРБ, формально считающейся консервативной проевропейской партией, тянется шлейф обвинений в коррупции, игнорировании принципов верховенства закона, подчинении независимых судов политическим интересам. "Гарвардский мальчик" Кирил Петков, наоборот, в 2022 году за несколько месяцев премьерства продемонстрировал, как могла бы развиваться по-настоящему европейская Болгария. В июле 2022 года решением его правительства из страны были высланы 70 дипломатических и технических сотрудников российских учреждений. Вскоре после этого кабинет Петкова был свергнут – как раз из-за вотума недоверия, инициированного ГЕРБ.

Были сломаны основные механизмы государства, выборы перестали вызывать доверие

Объективные основания для союза бывших антагонистов изложил Христо Иванов, работавший в своё время министром юстиции. Главный кризис, который необходимо преодолеть, заявил он в парламенте, – это кризис общественного договора. Причина его в том, что переход от статуса фактической российской колонии к полноценной демократии в Болгарии так и не осуществился. "Были сломаны основные механизмы государства, выборы перестали вызывать доверие. Всё это происходит на фоне самой сложной за последние поколения геополитической ситуации". Главные приоритеты нового правительства успели стать общим местом в представлениях всех проевропейских сил: переформатирование системы правосудия; более активная борьба с коррупцией; достижение консенсуса по ключевым элементам избирательного процесса; наведение порядка и модернизация системы безопасности.

Состояние последней вызывает у демократических сил большую озабоченность. Победившие партии считают, что сейчас спецслужбы работают прежде всего в соответствии с представлениями и нуждами президента Радева. По свидетельству представителя официального органа – Комиссии по раскрытию документов и декларированию принадлежности болгарских граждан к службам государственной безопасности и разведки социалистического периода (КОМДОС), "даже спустя тридцать с лишним лет после падения коммунизма власть некогда вездесущей службы государственной безопасности (ДС) в Болгарии все еще остается неоспоримой. Бывшие сотрудники занимают влиятельные посты в политике, бизнесе и научных кругах и активно вмешиваются в политику страны в Евросоюзе. И это несмотря на то, что в ходе вступления в ЕС в 2007 году правительство открыло архивы госбезопасности и ввело обязательную проверку кандидатов на все выборные должности". Как отметила член КОМДОС Екатерина Бончева, бывшие сотрудники спецслужб продолжают влиять на политику и общество в Болгарии – "с помощью России". "Они никогда не служили национальной безопасности Болгарии, только коммунистическому режиму и КГБ", – говорит Бончева.

Президент Болгарии Румен Радев (справа) и лидер пророссийской партии "Возрождение" Костадин Костадинов
Президент Болгарии Румен Радев (справа) и лидер пророссийской партии "Возрождение" Костадин Костадинов

Сеть бывших агентов, которая действует и сегодня, создаёт проблему для Болгарии как члена ЕС и НАТО. Это стало ясно совсем недавно, после начала полномасштабной российской агрессии против Украины, продолжает Бончева. "Хорошо информированные правительственные круги в Софии, настаивающие на анонимности, утверждают, что спецслужбы сначала объявили, что войны не будет, потом сказали, что все закончится через два дня и что Болгарии лучше оставаться нейтральной. Поэтому в феврале 2022 года депутаты тогдашнего парламента потребовали расследования – не вводили ли спецслужбы в заблуждение правительство намеренно". Бончева приводит и другой пример: за блокированием Болгарией вступления Северной Македонии в ЕС также стоят старые кадры госбезопасности в МИДе и в кругу советников президента Радева. В свою очередь, их поддерживают "коллеги" из болгарских националистических партий. Все они постоянно разжигают конфликт с соседней страной, "что служит стратегическим интересам России на Балканах".

В прессу попали сведения о том, что новый кабинет планирует назначить новых руководителей МВД, а также ДАНС (Государственное агентство национальной безопасности) и ряда других спецслужб, в том числе военной разведки. Как отмечает Deutsche Welle, сохранение руководителей спецслужб, назначенных президентом, "которого отбирал на эту должность резидент КГБ" (имеется в виду генерал Решетников, одобривший от имени Кремля кандидатуру Радева на президентских выборах 2016 года), является политическим самоубийством для болгарской парламентской демократии.

Новые люди

Впервые в Болгарии появился ротационный премьер-министр. На первые девять месяцев им становится Николай Денков (ПП-ДБ), академик, бывший в своё время министром образования. Затем на такой же срок его должна сменить Мария Габриэл (ГЕРБ), занимавшая до последнего времени пост члена Еврокомиссии по инновациям, исследованиям, культуре, образованию и делам молодежи. Габриэл, имеющая хорошие связи в европейских структурах, сейчас становится вице-премьером и министром иностранных дел. От неё ожидают большой работы по принятию законов, необходимых для получения Болгарией средств Плана восстановления и обеспечения жизнестойкости по программам ЕС. Появляется также реальная возможность добиться целей, осуществлению которых мешало отсутствие регулярного правительства, – вступления Болгарии в Шенген, предположительно этой осенью, и в еврозону (отложено на начало 2025 года). Эти шаги лишили бы Кремль многих рычагов влияния на Болгарию.

Новый "ротационный" премьер-министр Болгарии Николай Денков
Новый "ротационный" премьер-министр Болгарии Николай Денков

Политический кризис привёл к снижению доверия к Болгарии со стороны союзников по ЕС и НАТО, прежде всего в реальной оценке агрессивной войны Кремля против Украины и помощи ей. В этом отношении важно назначение на пост министра обороны Тодора Тагарева, видного военного чиновника, который, что любопытно, защитил диссертацию в Военно-воздушной инженерной академии им. Жуковского в Москве, а переподготовку проходил уже в Командно-штабном колледже ВВС США в Алабаме. Если Румен Радев так никогда и не выступил с безоговорочным осуждением российской агрессии против Украины, то новый министр обороны уже на церемонии вступления в должность заявил: Болгария должна оказать помощь Украине для продолжения контрнаступления и освобождения оккупированных территорий. Болгария весьма полезна для Украины, отметил Норберт Бекманн, глава представительства Фонда Конрада Аденауэра в Болгарии, поскольку как бывшая страна Варшавского договора она располагает советскими боеприпасами. Болгария имеет 300 тысяч снарядов, которые могут быть немедленно доставлены в Украину.

Радев не оставит новое правительство в покое

Впрочем, наблюдателям ясно, что одним появлением нового правительства проблемы не решатся. Вот характерный эпизод: лидер одной из оппозиционных партий объявил формирование кабинета министров "бархатным государственным переворотом", осуществленным посольством США. Это сделал председатель прокремлёвского "Возрождения" (третья по численности фракция в парламенте с 37 депутатскими креслами) Костадин Костадинов, он же Костя Копейкин – это прозвище составляет предмет его гордости. Четырнадцать фигур в новом правительстве прямо или косвенно связаны с США, заявил Костадинов, поскольку "они учились в американских университетах, работали в американских организациях или получали гранты от американских фондов". Сейчас "Возрождение" добивается референдума об отсрочке введения в Болгарии единой европейской валюты до 2043 года – несмотря на то что ежегодные расходы на конвертацию болгарского лева внутри ЕС составляют 500 млн евро.

"Хрупкой" называет публицист Пламен Асенов "надежду болгар на то, что наконец-то появился шанс выбраться из российского болота, в которое нас целенаправленно затягивает Радев, и начать полноценно обустраивать свою жизнь как европейской, свободной и демократической страны". По его мнению, Радев "не оставит новое правительство в покое, он будет бороться с ним всеми доступными средствами – которых, ввиду наличия большой когорты прикормленных Россией людей, размещенных на ключевых постах в государстве, немало. В этом виноват весь болгарский политический класс – из-за своей некомпетентности, недальновидности, нерешительности в действиях и неспособности поставить национальные интересы выше партийных и личных".

Радио Свобода

XS
SM
MD
LG