Accessibility links

21:41 9.6.2025

Марк Рютте призвал "на 400 процентов" увеличить потенциал ПВО стран НАТО

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте в понедельник призвал страны-участницы союза к радикальному усилению оборонного потенциала, в том числе к увеличению потенциала воздушной и противоракетной обороны НАТО на 400 процентов — чтобы эффективно противостоять угрозам со стороны России. Выступая в лондонском аналитическом центре Chatham House, Рютте подчеркнул, что НАТО необходим "квантовый скачок" в оборонной политике на фоне продолжающейся войны в Украине и растущей нестабильности в мире. "Мы видим, как в Украине Россия сеет террор с воздуха. Поэтому мы усилим щит, который защищает наше небо", — заявил он.

Рютте выступает с инициативой по увеличению оборонных расходов стран НАТО: 3,5% ВВП — на прямые военные нужды, плюс ещё 1,5% на более широкие меры в сфере безопасности. Это предложение призвано стать компромиссом, удовлетворяющим требование президента США Дональда Трампа — довести совокупные расходы на оборону стран НАТО до 5% ВВП, по сравнению с текущей целью в 2%.

Кремль, еще до выступления Рютте, обвинил НАТО в агрессивной политике. "Альянс проявляет себя как инструмент агрессии и конфронтации", — заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Рютте отметил, что Россия производит столько боеприпасов за три месяца, сколько весь Североатлантический Союз за год, и подчеркнул необходимость в тысячах новых танков, бронемашин и в миллионах артиллерийских снарядов для армий стран НАТО. Он также предупредил о стремительном наращивании военной мощи Китая.

В завершение своей речи Рютте предупредил, что неспособность стран НАТО обеспечить финансирование на уровне 5% может иметь серьёзные последствия. "Можно сохранить здравоохранение, пенсионные системы… но тогда стоит быть готовыми выучить русский. Таков будет результат", — заключил он.

16:19

Норвегия будет производить в Украине морские дроны

Об этом сообщило сегодня норвежское министерство обороны:

Ранее эта страна выделила около 600 млн евро в рамках так называемой "морской коалиции" для поддержки Украины. Норвегия возглавляет это объединение вместе с Великобританией. Часть выделенных средств пойдет на налаживание в Украине производства надводных беспилотников по технологии норвежской фирмы Kongsberg Defence & Aerospace (KDA).

"Надводные дроны играют важную роль в помощи Украине защищать свою территорию и нейтрализовать российский флот в Черном море", – говорится в заявлении норвежского военного ведомства.

15:44

Среди жертв ночной атаки на Киев – члены одной семьи

В числе погибших в результате попадания российской ракеты в жилой дом в ходе удара по Киеву в ночь на 23 июня были члены одной семьи: супружеская пара и отец одного из супругов. У них остался сын, ученик 9-го класса. Как сообщает "Украинская правда", он выжил, поскольку ночевал в деревне, где живет его бабушка. Учителя и семьи одноклассников мальчика начали сбор средств в его поддержку.

14:25

В Краматорске из-под завалов достали тело еще одной погибшей

Таким образом, число жертв российского удара по городу 21 июня достигло пяти, 4 человека получили ранения. Об этом сообщил глава Донецкой ОВА Вадим Филашкин. В результате попадания ракеты 4-этажное здание частично обрушилось. В ходе поисково-спасательных работ из-под завалов был извлечен раненый и тела нескольких погибших. Из заблокированной квартиры удалось спасти женщину и девочку.

13:15

В Белой Церкви погибла пациентка местной больницы

58-летняя женщина, находившаяся на лечении в больнице города Белая Церковь (Киевская область), погибла в результате российского удара. Об этом в интервью украинскому телевидению сообщил глава Киевской ОВА Николай Калашник. По его словам, пациентка шла на поправку и сегодня должна была быть выписана. Здание больницы серьезно пострадало.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG