Accessibility links

17:16 26.6.2025

Разведка Южной Кореи: КНДР вновь готовится направить в РФ военных

Северная Корея в июле или августе может направить в Россию дополнительную группу военных для участия в войне против Украины. Об этом 26 июня сообщает южнокорейское информагентство "Рёнхап", ссылаясь на данные Национальной разведывательной службы Южной Кореи.

Представители разведки провели закрытый брифинг для парламентского комитета по делам разведслужб. Двое депутатов по его завершении сказали журналистам, что представители разведки сообщили в частности, что в Северной Корее начался процесс вербовки для отправки в Россию дополнительного контингента. Москва и Пхеньян эти сообщения пока не комментировали.

Также, по данным южнокорейской разведслужбы, Северная Корея уже передала России более 10 млн артиллерийских боеприпасов, ракет и дальнобойных вооружений в обмен на экономическую и техническую поддержку, пишет "Рёнхап".

Ранее российские СМИ сообщили со ссылкой на секретаря Совбеза России Сергея Шойгу, посетившего на днях Пхеньян, что КНДР планирует направить в Курскую область 5000 военных строителей, а также 1000 сапёров. Шойгу ссылался на решение, принятое руководителем КНДР Ким Чен Ыном. Об отправке дополнительных боевых подразделений Шойгу не говорил.

16:45

Владимир Зеленский в Берлине

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что прибыл в Германию. "Сегодня в плане – встреча с американской переговорной командой. Фокусируемся на том, как надежно обеспечить безопасность для Украины, чтобы опыт Будапештского меморандума и вторжение России никогда не повторились. Рассчитываем на конструктивные переговоры".

16:25

Россия против "предложений Киева и Брюсселя"

Помощник президента России Юрий Ушаков заявил, что Москва пока не видела украинских и европейских предложений к плану прекращения войны, но уже отозвался о них крайне критически. "Я думаю, что вклад и украинцев, и европейцев в эти бумаги вряд ли будет конструктивным", цитирует его ТАСС и приводит мнение помощника Путина, что Москва "будет резко возражать в случае, если предложения Киева и Брюсселя по украинскому урегулированию будут внесены в мирный план".

15:33

Зеленский: Мирный план не будет нравиться всем, будут компромиссы

Президент Украины Владимир Зеленский, в беседе с журналистами в воскресенье комментируя подготовку плана по прекращению войны, заявил: "План не будет таким, какой понравится всем. Безусловно, есть много компромиссов в том или ином формате плана. Самое главное, чтобы план был как можно справедливее, прежде всего для Украины, потому что Россия начала войну. А главное, чтобы он был действенным, чтобы план действительно был не просто бумажкой, а важным шагом к окончанию войны".

Зеленский сказал, что американская сторона пока не давала ему ответа на последние предложения Украины к проекту мирного соглашения. По словам Зеленского, сейчас не все страны НАТО готовы к приёму Украины, поэтому Киев, как выразился Зеленский, в качестве компромисса готов получить гарантии безопасности от США и Европы, оставаясь вне НАТО. Зеленский также отметил, что мирным соглашением никто не будет полностью доволен, однако главное - исключить возможность новой агрессии со стороны России после заключения мира.

Украинская служба Радио Свобода приводит слова президента: "США предлагают компромисс, по которому ВСУ выходят, а армия РФ не продвигается дальше. Украина считает справедливым принцип "стоим там, где стоим". Остаются вопросы, кто будет управлять буферной зоной, а также почему российские войска не отходят на такое же расстояние вглубь оккупированных территорий. В настоящее время около 30% Донбасса находится под контролем Украины. Россия требует отдать Донбасс без боя.

Зеленский ранее подтвердил, что в Берлине "в ближайшие дни" пройдут важные переговоры с его личным участием, причём он встретится и с представителями президента Трампа. Власти Германии ранее подтвердили визит Зеленского в Берлин в понедельник.

Спецпосланники президента США Дональда Трампа - Стивен Уиткофф и Джаред Кушнер - в воскресенье прибыли в Берлин, где, как ожидается, пройдут дальнейшие обсуждения плана по завершению войны в Украине.

Об их прибытии сообщили агентства dpa и Associated Press. В переговорах, как ожидается, примут участие представители Украины, США и ведущих стран Европы. Когда они начнутся - пока не сообщается. Белый дом пока не комментировал прибытие Уиткоффа и Кушнера в Берлин. Трамп ранее говорил, что представители США готовы принять участие в переговорах в Европе, если в этом будет смысл.

14:39

В Украине сотни тысяч людей остаются без света после российских атак

Сотни тысяч семей в Украине остаются без света после российских атак на объекты энергетической инфраструктуры. Об этом заявил утром в воскресенье президент Украины Владимир Зеленский.

По его словам, особенно сложная ситуация в семи областях - Николаевской, Одесской, Херсонской, Черниговской, Донецкой, Сумской, Днепропетровской.

Удары по Одессе и области продолжаются несколько ночей подряд. После атаки в ночь на 13 декабря большая часть города осталась без света. Утром в воскресенье энергетики сообщили, что вернули электричество в дома около 100 тысяч семей в Одесской области.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG