Accessibility links

22:31 9.8.2025

Бои в Донецкой области. Сводка

Больше половины сегодняшних боев на фронте приходилось на Покровское и соседние с ним направления, сообщает генеральный штаб украинских сил.

Российские войска продолжают медленно продвигаться, чтобы взять в охват два ключевых пункта украинской обороны в Донецкой области - Покровск на западе и Константиновка но востоке.

Украинский проект DeepState, отслеживающий ситуацию на фронте, пишет о продвижении российских войск к северо-востоку от Покровска, и к югу от Константиновки.

И украинский генеральный штаб, и DeepState, и российские провоенные блогеры сообщают о боях на самом западе Донецкой области вблизи административной границы с Днепропетровской, куда российские войска пытаются выйти последние недели - в районе населенных пунктов Искра и Александроград, у Зеленого Гая.

00:09

Президент Украины Владимир Зеленский, европейские лидеры, премьер-министр Канады Карни и другие участники прошедшей сегодня дискуссии согласились, что ключевым вопросом для установления мира являются конкретные и четкие гарантии безопасности для Украины.

"Такие гарантии также означают более безопасную Польшу. Завтра, после встречи президентов США и Украины, мы продолжим обсуждение", - сообщил премьер-министр Польши Дональд Туск.

"Удачный разговор с европейскими лидерами накануне завтрашней встречи президента Зеленского с президентом Трампом. Совместная работа над справедливым и крепким мирным соглашением", - написал президент Финляндии Александр Стубб.

23:42

Руководитель Центра противодействия дезинформации СНБО Украины Андрей Коваленко утверждает, что Гуляйполе, Мирноград и Степногорск не находятся под российским контролем

О том, что российские войска заняли эти города, сегодня доложил Владимиру Путину глава Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов.

"Россияне пытаются придумать очередные успехи на фронте вслед за ложью о Купянске. Теперь лгут о Гуляйполе и Мирнограде. На самом деле бои за Гуляйполе и Мирноград продолжаются, никакого контроля у россиян там нет, они не закрепились и происходит уничтожение их штурмовых групп. Ложь россиян ориентирована на западное инфопространство”, - написал Коваленко.

Ранее Герасимов убеждал Путина в том, что ВС РФ заняли Купянск, однако этот город находится под контролем ВСУ.

23:18

ВС РФ 27 декабря атаковали Днепропетровскую область FPV-дронами. Пострадали Никополь, Красногригорьевская, Мировская и Покровская общины

«Ранения получили два человека, оба госпитализированы. Мужчина 64 лет – «тяжелый». 66-летний пострадавший – в состоянии средней тяжести», – сообщил глава Днепропетровской областной военной администрации Владислав Гайваненко.


23:16

Путин в военной форме принял доклад главы Генштаба о взятии Гуляйполя и других городов. Он сделал это накануне переговоров Трампа и Зеленского

Президент России снова повторил, что задачи будут решены военным путем, если Киев не пойдет на уступки. Президент Украины Владимир Зеленский сейчас находится в Канаде, откуда полетит на завтрашнюю встречу с президентом США Дональдом Трампом в резиденции Мар-а-Лаго.

Проект Faridaily обращает внимание, что с октября 2025 года это уже шестой раз, когда Путин проводит такое совещание, и четвертый раз, когда он появляется в военной форме. Такой интенсивности мероприятий не было с февраля 2022-го.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG