Accessibility links

16:17 28.8.2025

Депутат Львовского горсовета рассказал об ударе по заводу Bayraktar

По словам Игоря Зинкевича, за последние полгода завод подвергался атакам уже четыре раза, включая удар минувшей ночью.

"Зафиксировано два попадания — производственные мощности получили серьезные повреждения. Несмотря на войну и предварительные атаки, компания продолжала вкладывать десятки миллионов собственных средств, обучать персонал и готовить производство. Большинство мощностей уже было почти готово, основной персонал завершил обучение", - заявил Зинкевич.

14:33

Ракетный удар по Умани: ранены 6 человек, в том числе двое детей

В пятницу около полудня по местному времени Россия нанесла ракетный удар по городу Умань Черкасской области. Как пишет в телеграме глава Черкасской областной военной администрации Игорь Табурец, в результате удара ранены не менее 6 человек, в том числе двое детей, есть разрушения "жилищной инфраструктуры".

14:15

Подтверждены имена более 158 тысяч погибших российских военных

Журналисты установили имена 158 143 российских военных, погибших с начала российского вторжения в Украину. Подсчет потерь ведут Русская служба Би-би-си и "Медиазона" совместно с командой волонтеров.

55 процентов всех погибших – это добровольцы, мобилизованные и осужденные, уехавшие на войну из исправительных колоний. Больше всего погибших по-прежнему среди добровольцев – 51 538 человек.

Согласно данным, с начала войны Россия потеряла убитыми более 6278 офицеров, из них 77 процентов – это командиры младшего звена.

По абсолютному числу установленных погибших по-прежнему лидируют Башкортостан и Татарстан.

Исследователи отмечают, что для подведения итогов потерь в 2025 году потребуется еще несколько месяцев, но этот год может стать самым кровопролитным для российской армии.

Журналисты ведут списки погибших, ориентируясь на сообщения из открытых источников: СМИ, заявления местных администраций, посты родственников в соцсетях и данные с кладбищ. По оценкам исследователей, реальное число погибших с российской стороны может быть в диапазоне от 243 300 до 351 400 человек.

13:58

Авиаудар по Запорожской области: один человек погиб, трое ранены

В Запорожской области Украины в пятницу днем российские военные нанесли удар корректируемыми авиабомбами по Запорожскому району. Как пишет в телеграме глава региона Иван Федоров, в результате удара погиб 58-летний местный житель, еще три человека – две женщины и мужчина – получили ранения.

13:33

Минобороны РФ заявило о взятии под контроль села Косовцево в Запорожской области

Украинская сторона это сообщение не комментировала. На карте OSINT-проекта DeepState Косовцево обозначено как находящееся под контролем ВСУ.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG