Accessibility links

17:30 4.9.2025

"Коалиция желающих" поставит Украине дальнобойные ракеты

Группа стран-союзниц Украины в её борьбе против российской агрессии, известная как "коалиция желающих", приняла решение о поставке Украине дальнобойных ракет "для дальнейшего укрепления её арсенала".

Об этом сообщил офис премьер-министра Великобритании Кира Стармера по итогам парижского саммита коалиции, посвященного выработке долгосрочного плана обеспечения гарантий безопасности для Украины. В саммите приняли участие президент Украины Владимир Зеленский и специальный посланник президента США Дональда Трампа Стив Уиткофф.

Зеленский также провёл закрытую встречу со Стивом Уиткоффом, сообщил его пресс-секретарь президента Сергей Никифоров.

Президент Франции Эммануэль Макрон и премьер-министр Великобритании Кир Стармер, возглавляющие "коалицию желающих", настаивали на том, что любые европейские "силы сдерживания", размещенные на территории Украины, должны иметь поддержку со стороны США. Офис Стармера сообщил после встречи, что британский премьер-министр "подчеркнул нерушимое обязательство группы помогать Украине, опираясь на поддержку президента Трампа, и отметил, что теперь необходимо пойти ещё дальше, чтобы усилить давление на (президента России Владимира) Путина с целью добиться прекращения боевых действий".

00:34

Бои в центре Гуляйполя

Украинское командование проводит расследование информации о потере опорного пункта ВСУ в центре Гуляйполя, города на востоке Запорожской области, который сейчас штурмуют российские войска.

Ранее в сетях появилось видео российских военных, занявших, как они утверждали, командный пункт ВСУ. Корреспондентка Hromadske Диана Буцко сообщила со ссылкой на неназванного украинского военного, что одно из подразделений при российской атаке отступило с позиций и оставило пункт. Она приводит слова другого военного, что российские военные "во всех районах Гуляйполя", но город не потерян, украинские силы держат позиции.

"Украинская правда" приводит слова представителя украинского командования Владислава Волошина о расследовании информации об оставленном командном пункте, чтобы "установить причины и предпосылки возникновения подобного факта и вообще, имел ли он место". При этом, по данным источников издания, история с командным пунктом произошла 18 декабря.

23:25 25.12.2025

Число раненых при российском ударе по Чернигову достигло 10

В результате попадания российского беспилотника в пятиэтажный жилой жом в Чернигове, по последним данным, пострадали 10 человек, среди них - три ребенка, сообщает полиция. При ударе погибла 80-летняя женщина.

21:33 25.12.2025

Последствия украинского удара по порту Темрюк на спутниковом снимке

Радио Свобода публикует спутниковый снимок, на котором виден пожар в порту и растянувшийся более чем на 30 километров дым от него. По данным оперативного штаба Краснодарского края площадь пожара выросла до 4 тысяч квадратный метров, а на его тушении задействованы почти 100 человек и 26 единиц техники.

21:10 25.12.2025

Зеленский - о переговорах с Уиткоффом и Кушнером

Президент Украины Владимир Зеленский сегодня провел беседу с представителями президента США Дональда Трампа Стивеном Уиткоффом и Джаредом Кушнером. Зеленский назвал разговор хорошим и конструктивным: "Есть хорошие идеи, которые могут сработать ради совместного результата и продолжительного мира".

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG