Accessibility links

19:23 10.12.2025

Совет Федерации одобрил уведомление военкомата о переезде круглый год

Совет Федерации одобрил в среду принятый накануне Госдумой во втором и в третьем, окончательном, чтении законопроект, обязывающий граждан призывного возраста уведомлять военкомат о своем переезде в течение всего года. Документ вносит корректировку в статью Кодекса об административных правонарушениях – об ответственности за несообщение о выезде на срок более трех месяцев с места жительства или места пребывания. Извещать военкомат надо будет без привязки к периоду проведения призыва.

Ответственность предлагается оставить такой же, как в действующем законодательстве. Предусмотрены административные штрафы в размере от 10 тысяч до 20 тысяч рублей, отмечает "Интерфакс".

15:46

Российский удар по Сумской области Украины: двое погибших

Два человек погибли и двое ранены в результате удара российской авиабомбы по магазину в районе села Великая Писаревка в Сумской области Украины, сообщают местные власти.

Во время удара в магазине были люди. Погибли продавщица и местная жительница.

15:26

Мерц: Европа обсудит с США свой мирный план

Канцлер Германии Фридрих Мерц заявил, что ожидает на выходных обсуждения с американскими представителями европейского плана окончания войны в Украине.

Он сказал, что этот вопрос обсуждался во вчерашнем разговоре с президентом США Дональдом Трампом, в котором, кроме Мерца, участвовали лидера Великобритании и Франции Кир Стармер и Эммануэль Макрон. По словам Мерца, обсуждался вопрос, к каким территориальным уступкам готова Украина. Но это, сказал канцлер, "вопрос, на который должны отвечать украинский президент и украинский народ". Мерц заявил, что беседа была дружеской и уважительной.

Трамп в беседе с журналистами заявил, что он и европейские лидеры обменялись "довольно резкими выражениями", но подробности уточнить отказался. "Посмотрим, что будет дальше. Я имею в виду, что мы ждем ответов, прежде чем двигаться дальше", – цитирует слова Трампа Axios.

15:04

WSJ: США передали Европе несколько планов восстановления Украины

Администрация президента США Дональда Трампа в последние недели передала европейским партнёрам ряд документов с видением послевоенного восстановления Украины и поэтапного возвращения России в мировую экономику, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

Один из документов описывает механизм, по которому американские компании смогут получить доступ к примерно 200 миллиардам долларов замороженных российских активов и инвестировать их в украинские проекты. Среди идей — строительство нового дата-центра, который должен питаться от Запорожской АЭС, находящейся под контролем российских войск.

Другой документ, по словам собеседников издания, касается интеграции российской экономики в мировые процессы. В нём говорится о возможных инвестициях американских компаний в стратегические отрасли России — от редкоземельных металлов до бурения нефти в Арктике — и содействии в восстановлении поставок российской энергии в Западную Европу.

Европейские чиновники опасаются, что американский план даст Москве передышку и поможет восстановить экономику, что усилит её военный потенциал.

13:11

В Польше задержан российский археолог - за раскопки в Крыму

В Польше сотрудники Агентства внутренней безопасности задержали российского археолога, сотрудника Эрмитажа Александра Бутягина. Об этом сообщает RMF FM.

По данным телеграм-канала Baza, Бутягина допросили в Варшаве на прошлой неделе. Россиянин оказался в Польше проездом – он ехал из Нидерландов, где ранее проводил серию лекций.

Украина подозревает Бутягина в незаконном проведении раскопок на объекте культурного наследия в Керчи. По версии следствия, после аннексии Крыма Бутягин в качестве руководителя Мирмекийской археологической экспедиции Эрмитажа, не имея никаких разрешительных документов от компетентных органов Украины, незаконно проводит раскопки на объекте культурного наследия – в "Древнем городе Мирмекий" в Керчи.

В офисе генпрокурора Украины заявили, что российский археолог своими действиями "фактически осуществляет разрушение охраняемого законом объекта национального значения".

RMF FM отмечает, что Украина намерена добиваться экстрадиции российского учёного.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG