Советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко сообщил, что Харьков подвергся обстрелам из реактивных систем залпового огня "Град". "Десятки погибших и сотни раненых", – написал он.
Информацию об обстреле подтверждает экс-министр инфраструктуры Владимир Емельян: "Путин расстреливает Харьков градами!" – написал он в твиттере.
Видеозаписи, сделанные жителями Харькова, свидетельствуют о том, какому обстрелу подвергается город:
По этическим соображениям мы не можем опубликовать распространяющиеся в соцсетях видеозаписи, на которых запечатлены последствия этих обстрелов, убитые и раненые жители Харькова.
Дежурные силы ракетных войск стратегического назначения, Северного и Тихоокеанских флотов, Дальней авиации приступили к боевому дежурству усиленным составом. Об этом Сергей Шойгу доложил Владимиру Путину.
Вчера Путин отдал приказ Шойгу и начальнику Генерального штаба Вооружённых сил России Валерию Герасимову перевести силы сдерживания российской армии в особый режим несения боевого дежурства. По его словам, это связано с тем, что "высшие должностные лица западных государств допускают агрессивные высказывания в адрес России".
Власти Европейского союза обязали российских дипломатов получать визы. Об этом сообщил замглавы МИД России Евгений Иванов. Ранее обладатели дипломатических паспортов не нуждались в визах.
Хакеры из группировки Anonymous взяли на себя ответственность за взломы сайтов российских и белорусских медиа: агентства ТАСС, РБК, газет "Известия", "Коммерсантъ" и других изданий.
Вот такое сообщение видели посетители петербургского сайта "Фонтанка" и других сайтов: