Поступают сообщения об убитых и раненых в результате российских обстрелов Славянска Донецкой области
Глава Донецкой обладминистрации Павел Кириленко сообщил, что число погибших увеличилось до пяти человек. Также известно о 15 раненых. По его словам, под завалами находятся еще 7 человек, в том числе ребенок.
"По предварительным данным, использовали ракеты С-300. Повреждены 5 многоэтажек и 5 частных домов, магазин, хозяйственный центр, клуб и 3 автомобиля", – добавил Кириленко.
Зеленский написал, что государство-зло еще раз продемонстрировало свою сущность, убивая людей, разрушая, уничтожая все живое.
"За каждое проявление терроризма будет справедливая ответственность. Никакого следа России на нашей земле не оставим. И ни одного врага безнаказанным тоже не оставим", - добавил президент.
Канада выделила на программу разминирования территории Украины $35,5 млн с февраля 2022 года, сообщила посол Канады в Украине Лариса Галадза
"С момента вторжения мы уже выделили на разминирование $35,5 млн. И это ряд мер с партнерами. В частности, программа включает в себя значительное количество оборудования для разминирования, обучение украинского персонала пиротехников и специалистов взрывотехнической службы", - сообщила она в эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина".
Кроме того, Галадза сообщила, что Канада предоставила $2 млн для HALO trust (Hazardous Area Life-Support organization) - известной международной организации, занимающейся разминированием.
"Сейчас Украина является наиболее заминированной страной мира. И если мы будем и дальше проводить разминирование такими темпами, как сегодня, то пройдет много лет, и наши внуки еще будут разминировать страну! Поэтому финансирование, которое мы предоставляем для обучения новых саперов, действительно очень важно. Мы также предоставляем оборудование большего размера, чтобы ускорить процесс. Мы сотрудничаем с американской компанией Tetra Tech, с HALO trust, с нашими партнерами в Европейском Союзе. Мы все работаем вместе, чтобы помочь утилизировать найденные неразорвавшиеся боеприпасы и сделать это безопасно", - сказала посол.
В Славянске (Донецкая область) раздалось не менее 13 взрывов. Об этом сообщает корреспондент РБК-Украина. После этого в области была объявлена воздушная тревога.
"Суспільне" пишет, что звуки взрывов были слышны также в Краматорске и Константиновке Донецкой области.
Министр обороны Китая Ли Шанфу на следующей неделе отправится в Россию. Как сообщило Министерство обороны Китая, там он встретится c Сергеем Шойгу и другими российскими военными.
Визит будет проходить с 16 по 19 апреля по приглашению Шойгу. На переговорах планируется говорить о глобальной и региональной безопасности.
О том, что в российском оружии находят все больше компонентов из Китая, сообщил старший советник президента Украины Зеленского по санкционной политике Владислав Власюк в интервью Reuters.
При этом МИД Китая заявляет, что страна не будет продавать оружие сторонам, вовлеченным в войну в Украине.