Как попадают в Украину россияне, которые хотят воевать на стороне ВСУ
Россияне, которые хотят воевать на стороне Украины, попадают на фронт через Варшаву. Об этом в разговоре с журналистами Reuters сообщили несколько участников Русского добровольческого корпуса (РДК). Агентство называет имена двух из них – Данил Югославский и Макс Смит.
Подробности – в новости Радио Свобода.
Переговоры по продлению зерновой сделки будут продолжены
Об этом сообщили в Минобороны Турции. Ранее турецкие СМИ со ссылкой на главу МИД Турции Мевлюта Чавушоглу писали, что обсуждается продление сделки, истекающей 18 мая, еще на два месяца.
Министр обороны Британии Бен Уоллес официально подтвердил, что крылатые ракеты дальнего радиуса действия Storm Shadow находятся в процессе передачи Украине
Находятся ли они уже на территории Украины пока не сообщается.
Песков: "достигнуты определённые цели", но ситуация с Украиной сложная
Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков дал интервью телеканалу ATV из Боснии и Герцеговины. В разговоре с журналистами Песков прокомментировал войну России против Украины.
По словам представителя российского президента, ситуация остаётся сложной, но за год "достигнуты определённые цели". Песков утверждает, что из-за обстрелов Донецка и других городов Россия должна "оттолкнуть соперника на достаточное расстояние, поэтому операция будет продолжена".
Комментируя медленное продвижение российской армии на фронте, Песков сказал, что "Россия не воюет", а проводит "военную операцию". "Вести войну – это тотальное разрушение инфраструктуры, тотальное уничтожение городов и так далее. Мы этого не делаем", — отметил Песков.
Страны Запада обвиняют Россию в военных преступлениях на территории Украины — в том числе убийствах и пытках мирных граждан, обстреле гражданских объектов и других. Международный суд в Гааге в марте выдал ордер на арест президента России. Владимира Путина среди прочего обвиняют в незаконном вывозе украинских детей в Россию или в оккупированные российскими войсками районы Украины.
Отвечая на вопрос о боях за Бахмут, которые длятся уже несколько месяцев, Песков отметил, что в регионе "очень эмоциональная обстановка". Представитель Кремля не упомянул конфликт между основателем ЧВК "Вагнер" Евгением Пригожиным и Минобороны России. Пригожин ранее в резких выражениях обвинил ведомство в отсутствии боеприпасов.
"Я не буду называть ничьей фамилии, но скажу, что вне зависимости от того, что они говорят и какие заявления делают, речь идет о Вооруженных силах России. Это все российские силы. Это все те же силы, которые всегда преследуют одну и ту же цель", – заявил пресс-секретарь президента.