"Можно сказать, что это как второй фронт. Без него невозможно выиграть войну. Нам не надо медалей, нам хватит "спасибо" и пирожка". Жители прифронтовых районов после катастрофы на Каховской ГЭС остались без питьевой воды и продуктов. Пострадавшим, рискуя жизнями, помогают волонтеры. Один из них – дальнобойщик Сергей на своем "Драконе".
Зеленский заявил, что Россия готовит теракт на Запорожской АЭС. Песков назвал это ложью
Президент Украины заявил в видеообращении, что украинская разведка передала ему данные о том, что Россия рассматривает сценарий террористического акта на оккупированной Запорожской АЭС "с выбросом радиации". Зеленский сказал, что Украина передаст собранную информацию другим странам. "На этот раз не должно быть как с Каховкой: мир предупреждён, значит мир может и должен действовать", - добавил Зеленский.
Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков назвал утверждения президента Украины "очередной ложью". "Вы знаете, только что были контакты с МАГАТЭ там, на месте. Весьма высокая оценка со стороны МАГАТЭ. Они все видели – все, что хотели видеть", - сказал Песков на брифинге для прессы.
На левом берегу Днепра в результате наводнения погибли 46 человек
В результате прорыва плотины Каховской ГЭС на оккупированной Россией части Херсонской области погибли уже 46 человек. Такие данные приводят российские государственные агентства со ссылкой на местные спасательные службы. На подконтрольном Украине правом берегу погиб 21 человек, еще 31 числятся пропавшими без вести. Такие данные приводил в понедельник министр внутренних дел Украины Игорь Клименко.
После разрушения Каховской ГЭС четыре канала остались без воды
Журналисты изучили спутниковые снимки и увидели, что за две недели после прорыва плотины Каховское водохранилище почти полностью исчезло. В старых руслах остались Днепр и некоторые протоки.
Оросительные каналы обеспечивали водой почти шесть тысяч квадратных километров полей, на которых ежегодно выращивали около двух миллионов тонн зерна в год.