Ночной удар по Украине: 16 раненых
В ночь на среду Россия снова атаковала территорию Украины ударными беспилотниками типа Shahed. В ВСУ заявили, что все 11 дронов были сбиты. Местные власти сообщили, что в Хмельницкой области из-за падения обломков ранения получили 16 человек.
Взрыв в Севастополе
В Севастополе произошел мощный взрыв, от которого задрожали окна, сообщил корреспондент Крым.Реалии. Тревога в городе не объявлялась.
Позже появилась реакция главы установленной Россией администрации Михаила Развожаева:
Бои за террикон в Авдеевке
Генеральный штаб украинских сил сообщает о продолжающихся атаках российских войск на авдеевском направлении. Две недели они ведут массированный штурм одной из самых укрепленных оборонительных позиций украинской армии – в Авдеевке, в нескольких километрах к северу от Донецка, – которую не могут взять с начала войны. Продвижение в этом районе сопровождалось, по оценкам OSINT-экспертов, потерей многих десятков единиц техники.
В сводке генштаба говорится о шести отбитых атаках российских войск, в частности около Степового – села к северу от Авдеевки.
Российские провоенные блогеры опубликовали видео с российским флагом, установленном на терриконе к северу от города – искусственном холме из отходов работы местного коксохимического предприятия. Они заявляют, что это стратегически важная высота, взятие которой осложнит снабжение украинских сил в Авдеевке.
Украинские источники сообщают, что российский флаг на терриконе уже уничтожен дроном, при этом признавая, что украинские военные покинули высоту, так как на ней практически нет укрытий и находиться под постоянным обстрелом там невозможно – и с этим же столкнутся и российские войска, если попытаются закрепиться на терриконе.
На карте украинского проекта DeepState, отслеживающего ситуацию на фронте, террикон сейчас находится в "серой" зоне. "Конечно, тактическое положение наших войск ухудшится, но это еще не критично", – комментируют аналитики проекта потерю террикона.
BILD: Рогозин предлагал ударить по Украине космической ракетой
Немецкий таблоид BILD утверждает, что бывший глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин предлагал нанести удар по Украине с помощью космической ракеты-носителя.
Издание пишет, что в его распоряжении запись разговоров Рогозина с Дмитрием Барановым, гендиректором ракетно-космического центра "Прогресс", в котором они – с января 2023 года – обсуждали возможность переделки ракеты-носителя для нанесения удара по Украине и возможные технические сложности – в частности, что при вхождении в атмосферу боезаряд будет перегреваться, а также что отклонение ракеты может составить от 50–100 километров. Рогозин спрашивает, сколько времени потребуется на переделку ракет, чтобы, по его словам, рассказать об этом человеку, который затем встретится с "великим и ужасным". По данным BILD, план был доведён до Путина 16 января, но как тот отреагировал, неизвестно.
Анонимный телеграм-канал ЧВК-ОГПУ опубликовал аудиозапись разговоров, как утверждается, Рогозина и Баранова, содержание которой соответствует описанию BILD.
- Рогозин возглавлял "Роскосмос" с 2018 по 2022 год, до этого он был вице-премьером правительства. За время его работы госкорпорация потеряла значительную часть рынка коммерческих пусков в космос, перестала быть монополистом в области доставки космонавтов на орбиту. 15 июля 2022 года его сняли с должности главы "Роскосмоса".
- Рогозин был вице-премьером российского правительства, до этого – представителем России в НАТО. Он придерживается националистических взглядов, последовательный сторонник войны против Украины.
- Последний год Рогозин, по его утверждениям, находился на фронте в качестве главы волонтёрской организации "Царские волки". Прошлой зимой он был ранен в Донецкой области – под обстрел попал ресторан, где он ужинал.
- В сентябре Рогозина назначили в Совет Федерации России в качестве представителя Запорожской области, которую Москва объявила присоединенной к России.