США объявили о новом пакете военной помощи Украине
США выделят Украине новый пакет военной помощи на сумму 150 миллионов долларов. Информацию, которая накануне появилась в СМИ, подтвердил госсекретарь Энтони Блинкен.
Ранее "Голос Америки" сообщал, что в пакет войдут дополнительные ракеты GMLRS для систем HIMARS, боеприпасы для ATACMS, противотанковые ракеты TOW, ракеты AIM-9 Sidewinder и 155-мм снаряды.
Грузия пустила на свою территорию бывших украинских заключенных, вывезенных в Россию. Они вынужденно жили две недели на территории КПП "Верхний Ларс"
О пропуске бывших заключенных через границу сообщает Русская служба Би-би-си со ссылкой на организацию Volunteers Tbilisi, которая помогает украинским беженцам в Грузии.
"Вчера в районе полуночи они прибыли на автовокзал в Тбилиси. Сейчас они уже занимаются документами для того, чтобы вернуться в Украину", – сказала изданию представитель организации Екатерина Голубева.
Семь бывших украинских заключенных попытались пересечь границу с Грузией 11 октября. Паспорта Украины есть только у четверых из них, у троих – только справка об освобождении, так как их документы были потеряны. Грузинские пограничники их не пропустили, сославшись на необходимость получить ответ МИД Украины.
Все бывшие заключенные отбывали наказание в колониях Херсона, перед сдачей города российскими войсками осенью прошлого года их вывезли в Россию. После освобождения из колоний им выдали постановления о запрете на въезд в Россию на восемь лет.
Это не первый случай, когда Грузия не пускала бывших заключенных с украинским гражданством. В конце августа шесть украинцев также несколько дней жили на "Верхнем Ларсе", в конце концов их пропустили через границу.
В селе Тягинка Херсонской области в результате авиаудара погиб местный житель
Российские военные нанесли авиаудары по селу Тягинка – на населенный пункт были сброшены четыре управляемые авиабомбы. Об этом сообщается в телеграм-канале Херсонской областной военной администрации.
Одна из бомб упала рядом с кафе, в результате погиб 59-летний мужчина.
По данным Херсонской областной прокуратуры, повреждения получили объекты гражданской инфраструктуры, в том числе детский сад.