Последствия атаки на Изюм
Российские войска атаковали Украину "Шахедами"
Как пишет командующий Воздушными силами ВСУ Николай Олещук, российские войска в ночь на 27 марта атаковали Украину 13 беспилотниками. Они были запущены из Курской области. ПВО сбили 10 дронов в Харьковской, Сумской и Киевской областях. "К отражению воздушного нападения привлечены зенитные ракетные подразделения, мобильные огневые группы, средства радиоэлектронной борьбы Воздушных сил и Сил обороны Украины", – сообщил Олещук.
Херсонская область: обстрелян автобус с гуманитарной помощью
В районе села Отрадокаменка в находящейся под украинским контролем части Херсонской области ударам двух российских беспилотников подвергся автобус, который вез гуманитарную помощь для местных жителей.
Груз и сам автобус были сильно повреждены, однако по счастливой случайности водитель и пассажиры не пострадали.
Франция поставит Украине десятки САУ Caesar
Министр обороны Франции Себастьян Лекорню сообщил, что его страна в ближайшее время поставит Украине еще 78 самоходных артиллерийских установок Caesar. Украина договорилась с Данией о финансировании этой партии вооружений, уже доказавших свою значительную эффективность на фронте.
Кроме того, Лекорню заявил, что в нынешнем году военные заводы Франции намерены произвести 100 тысяч артиллерийских снарядов. 80 тысяч из них пойдут Украине, остальные 20 тысяч – на нужды самой французской армии.
Президент Франции Эммануэль Макрон в последние месяцы неоднократно заявлял, что Европа не может допустить победы России в войне против Украины, а военная помощь Киеву должна быть увеличена.