Зеленский заявил, что Украине нужно больше оружия, чтобы остановить наступление России
Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украина может остановить продвижение российских войск на восток, если страны-союзники увеличат поставки оружия.
"Мы оказываем максимальное давление на наших партнеров, чтобы они увеличили поставки оружия", – сказал Зеленский на совместной пресс-конференции с главой Европарламента Робертой Метсолой в Киеве.
Пресс-конференция была прервана воздушной тревогой. "Это их истинное отношение к миру", – сказал Зеленский, имея в виду Россию, когда люди начали двигаться в сторону убежища.
В прошлом месяце Палата представителей Конгресса США после многих месяцев дискуссий одобрила выделение помощи Украине. Однако, как отметил Зеленский, многие подразделения еще не получили новое вооружение. "Поставки осуществляются, но не в тех объемах, за которые... проголосовали", – сказал он.
Зеленский добавил, что увеличение внутреннего производства беспилотников и артиллерийских снарядов помогло Украине в борьбе с продолжающимся наступлением России.
Швеция направит 28 миллионов евро на поддержку обороноспособности Украины
Согласно пресс-релизу министерства обороны страны, 18 миллионов евро будут направлены трем коалициям в рамках Контактной группы по вопросам обороны Украины, 10 миллионов евро – в фонд помощи НАТО Украине. Целью фонда является среди прочего закупка топлива, медицинского оборудования и военного учебного оборудования.
"Мы продолжаем поддерживать Украину и будем делать это столько, сколько потребуется. Шведская поддержка будет постепенно расширяться в направлении закупки нового оборудования у промышленных предприятий для передачи Украине. Благодаря этим выплатам в фонды мы можем укрепить оборону Украины с точки зрения беспилотных летательных аппаратов, разминирования и усиления возможностей украинского военно-морского флота", – заявил министр обороны Швеции Пол Йонсон.