Accessibility links

Рогозин об отказе США выдать визу космонавту из России: А вот это не дело


Часть Международной космической станции с двумя пристыкованными модулями
Часть Международной космической станции с двумя пристыкованными модулями

Госдепартамент США отказал российскому космонавту Николаю Чубу в получении американской визы. Как сообщают российские СМИ, Чуб направлялся в Космический центр Линдона Джонсона для участия в тренировках, сообщил «Интерфаксу» знакомый с ситуацией источник. В «Роскосмосе» отказались официально прокомментировать эту ситуацию. Однако, глава «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина, комментируя сообщение РИА Новости, пишет в своем Твиттере:

«А вот это совсем не дело. Запрошу позицию главы НАСА по этому инциденту».

В марте 2014 года санкции, запрещающие посещать США, были введены против главы «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина. Тогда он занимал должность вице-премьера российского правительства. В январе 2021 года сообщалось, что кандидат на должность руководителя представительства НАСА в России не получил дипломатическую визу.

18 января директор NASA по программе МКС Робин Гейтенс сказала, что американская сторона вместе с «Роскосмосом» приступила к планированию и тренировкам по подготовке к полету российского космонавта на корабле Crew Dragon и американского астронавта на корабле «Союз». Такой полет запланирован на осень 2022 года.

XS
SM
MD
LG