Accessibility links

400 «добровольцев» из Северной Осетии отправили на войну в Украину


Уничтоженная под Киевом российская бронетехника, 31 марта 2022 года (Архивное фото)
Уничтоженная под Киевом российская бронетехника, 31 марта 2022 года (Архивное фото)

Осетинские телеграм-каналы сообщили об отправке на войну с Украиной 400 добровольцев из Северной Осетии. По их данным, колонну сопровождает депутат республиканского парламента от партии «Единая Россия» Борис Кантемиров. Ранее чиновник назвал российское вторжение в Украину «священным долгом» и призвал желающих отправиться на войну в качестве «добровольцев» обращаться к нему лично – «чтобы сделать все правильно».

На опубликованной в соцсетях записи виден военный грузовик с буквам Z на борту и флагом Алании на кабине, в кузове находятся как минимум двое бойцов, у одного из них на руке видна георгиевская ленточка. По данным «Sputnik Южная Осетия», так называемые добровольцы отправились в Украину еще 28 апреля.

Телеграм-канал «Осетия - [æ]» также сообщил, что на восток Украины по поручению президента Южной Осетии Анатолия Бибилова поехал министр обороны самопровозглашенной республики Владимир Пухаев.

  • Порядка 50 контрактников из 58-й общевойсковой армии Южного военного округа, управление которой базируется во Владикавказе, судятся с Минобороны за право восстановиться на службе – военнослужащих отчислили за самовольный отъезд из Украины. Солдаты покинули зону боевых действий после первого дня войны, когда поняли, что стали «пушечным мясом». Один из контрактников, уроженец Северной Осетии, рассказал Кавказ.Реалии о состоянии российской армии и последствиях, с которыми он столкнулся после отказа продолжать войну.
XS
SM
MD
LG