Accessibility links

Дума может попросить консультаций с МИД по вопросу о «ДНР» и «ЛНР»


Граждане РФ из "ДНР" едут на выборы депутатов Госдумы
Граждане РФ из "ДНР" едут на выборы депутатов Госдумы

На рассмотрение Госдумы во вторник вынесут сразу два проекта постановления по вопросу признания независимости так называемых "ЛНР" и "ДНР". Об этом сообщают информационные агентства. Первый проект подготовили депутаты от КПРФ, второй – от "Единой России".

Решение вынести на рассмотрение Думы сразу два проекта принял Комитет по делам СНГ. Его ещё должен одобрить в понедельник совет Думы.

Депутаты от КПРФ предложили обратиться к президенту Владимиру Путину с просьбой признать "ДНР" и "ЛНР". Второй проект постановления, авторами которого стали два депутата от "Единой России", появился в базе данных Госдумы только сегодня. В нём предлагается отправить предложенный КПРФ проект на консультации в МИД России.

Поддерживаемые Россией сепаратисты так называемых "ДНР" и "ЛНР" провозгласили независимость в 2014 году. Россия официально признаёт контролируемые сепаратистами районы территорией Украины. Официальная позиция Москвы заключается в том, что необходимо выполнить Минские соглашения об урегулировании конфликта в Донбассе – они предусматривают возвращение районов Донецкой и Луганской областей под контроль Украины, но с рядом условий. Признание Россией независимости сепаратистских "республик" противоречило бы Минским соглашениям.

Обсуждения в Думе проходят на фоне резкого обострения ситуации вокруг Украины. Страны Запада опасаются, что Россия готовит широкомасштабное вторжение в эту страну, что в Москве отрицают.

XS
SM
MD
LG