Accessibility links

ЕС направит миссию в Молдову для борьбы с гибридными угрозами РФ


Совет Евросоюза учредил в Республике Молдова партнерскую миссию ЕС (EU PM Moldova). Решение принято на фоне продолжающихся попыток Москвы гибридными действиями дестабилизировать Кишинев, говорится в заявлении главы европейского внешнеполитического ведомства Жозепа Борреля.

«Сегодня мы усиливаем поддержку ЕС Молдове в защите ее безопасности, территориальной целостности и суверенитета. Развертывание этой новой миссии является еще одним важным политическим признаком поддержки ЕС в нынешних сложных обстоятельствах», - отметил дипломат.

Миссия будет состоять из гражданских специалистов. Они будут работать на молдавской территории в течение двух лет. Целью миссии, согласно заявлению, будет повышение устойчивости сектора безопасности страны, а также противодействие попыткам манипулировать информацией.

  • В феврале президент молдавский президент Майя Санду рассказала о российском плане дестабилизации страны. По словам Санду, Москва хочет привести к руководству в Кишиневе своих ставленников. О намерениях российской стороны молдавские структуры уведомили коллеги из украинских спецслужб. По мнению Санду, цели России – остановить евроинтеграцию страны и использовать Молдову в войне против Украины.
  • Российский МИД в ответ заявлял, что утверждения Майи Санду совершенно необоснованы и ничем не подтверждены. Российское ведомство одновременно обвинило Украину в нагнетании напряженности и попытках втянуть Кишинев «в жесткую конфронтацию с Россией».
XS
SM
MD
LG