Accessibility links

ЕС подверг санкциям 8 российских чиновников в аннексированном Крыму


Сотрудники российских органов безопасности на собрании активистов «Крымской солидарности» (архив, 2018)
Сотрудники российских органов безопасности на собрании активистов «Крымской солидарности» (архив, 2018)

Европейский союз ввел санкции против восьмерых граждан России - за подрыв территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины. Речь идет о сотрудниках правоохранительных и судебных органов, которые принимали предвзятые решения по политически мотивированным делам.

В списке лиц, подвегшихся санкциям, указаны:
глава управления ФСБ России по Крыму и Севастополю Леонид Михайлюк, глава регионального следственного управления Владимир Терентьев, крымские судьи Виктор Можелянский, Галина Редько, Михаил Белоусов, Андрей Долгополов, следователь Магомед Магомедов и прокурор Евгений Колпиков.

Эти лица преследовали или притесняли противников незаконной аннексии Крыма и Севастополя, отмечается на правовом портале Европейского союза.

Впервые санкции против Крыма были введены в июне 2014 года. Ранее, в марте того же года на так называемом референдуме жители полуострова, как сообщали официальные российские СМИ, поддержали присоединение Крыма к России. Государства ЕС отказались признать итоги волеизъявления, полученные в условиях российского военного давления.

XS
SM
MD
LG