Accessibility links

ФБР арестовало подозреваемого в утечке документов из Пентагона


ФБР арестовало подозреваемого в крупнейшей за долгие годы утечке секретных документов из Пентагона. Им оказался 21-летний служащий разведывательного подразделения Военно-воздушных сил Национальной гвардии штата Массачусетс. Он, по предварительным данным, делился закрытыми данными с друзьями в чате.

Об аресте подозреваемого сообщили телеканал Fox News и газета The New York Times. Журналисты газеты ранее раскрыли его личность. По их данным, подозреваемым оказался 21-летний Джек Тейшейра. Его удалось опознать по профилю в игровом сервисе Steam.

Вскоре после сообщений СМИ арест подозреваемого подтвердил генеральный прокурор США Меррик Гарланд. Следствие указывает, что нацгвардеец действительно мог вести группу в онлайн-чате, где размещал документы. Гарланд привел то же имя - Джек Тейшейра, отметив, что ему 21 год. По словам прокурора, арестованному предъявят обвинение в незаконном удалении секретной информации, связанной с национальной обороной.

Как отмечается, хорошо вооруженные федеральный агенты прибыли к дому Тейшейры в Массачусетсе во второй половине дня 13 апреля и взяли его под стражу - «без эксцессов».

Ранее газета The Washington Post сообщила, что подозреваемый делился секретными данными с участниками чата на 20-30 человек в мессенджере для геймеров Discord. Он заявлял, что хочет, чтобы они были лучше осведомлены о мире.

В разговорах он, как утверждается, критиковал правительство США, правоохранительные органы и разведывательное сообщество за стремление «подавить своих граждан» и «держать их в неведении».

XS
SM
MD
LG