Accessibility links

ФСБ России сообщила о задержании 13 участников интернет-сообщества, планировавших массовые расстрелы в школах


ФСБ России сообщает о задержании 13 человек, которые планировали нападения на учебные заведения, места массового скопления людей и здания правоохранительных органов. Все они – граждане России, большая часть задержанных, по версии ФСБ, состояла в закрытом сообществе в соцсети.

Как заявили в Центре общественных связей ведомства, злоумышленники планировали массовые убийства "с использованием самодельных взрывных устройств, зажигательных смесей, холодного оружия", а также склоняли интернет-пользователей к совершению таких преступлений.

"Преступные планы задержанных подтверждаются изъятыми у них личными дневниками и средствами связи, в которых были обнаружены инструкции по изготовлению зажигательных и взрывных устройств, схемы нападений на учебные заведения, здания правоохранительных структур и места с массовым скоплением людей", – заявили в спецслужбе.

В ходе обысков сотрудники ФСБ изъяли у злоумышленников четыре готовых к применению самодельных взрывных устройства с поражающими элементами, компоненты для их сборки и изготовления зажигательных смесей, а также хранящееся с нарушениями охотничье гладкоствольное, травматическое и холодное оружие.

В августе девятерых подростков в Красноярском крае принудительно поместили в психоневрологический диспансер из-за подписки на паблик о школе "Колумбайн" в соцсети "Вконтакте".

В апреле оперативники ФСБ задержали в Красноярске подростка, который, по версии следствия, готовил вооруженное нападение на школу. У 14-летнего школьника изъяли обрез охотничьего ружья с патронами, взрывные устройства, которые он, предположительно, изготовил сам, средства связи и личные дневники, в которых была информация о планируемых преступлениях.

XS
SM
MD
LG