Accessibility links

Главное: прорыв плотины Каховской ГЭС


 Новая Каховка, фото ТАСС. Территория, контролируемая российскими войсками. 6 июня 2023 года
Новая Каховка, фото ТАСС. Территория, контролируемая российскими войсками. 6 июня 2023 года

Украина обвинила российских военных в том, что в ночь на 6 июня они подорвали плотину Каховской ГЭС. Она расположена выше Херсона по течению Днепра в городе Новая Каховка.

Сейчас гидроэлектростанция, которая расположенная в 5 километрах от Новой Каховки, частично разрушена.

Каховская ГЭС частично разрушена
please wait

No media source currently available

0:00 0:00:59 0:00

К каким последствиям это уже привело

  • Сама Каховская ГЭС полностью ушла под воду: вот какие кадры публикуют очевидцы:
  • В Новой Каховке началась эвакуация людей. «Я думаю, что жители около 300 домов будут эвакуированы, и уже сейчас эвакуируются для того, чтобы избежать жертв», — сказал назначенный Россией мэр Новой Каховки Владимир Леонтьев.
  • «Затоплена значительная часть инфраструктурных объектов, канализационные станции, разрушены линии электропередачи, некоторые дома», — сказал Леонтьев днем 6 июня в эфире телеканала «Россия-24». Вода, по его словам, дошла до Днепровского проспекта. РИА «Новости» опубликовали кадры, где по проспекту плавают лебеди.
  • Гидрологи говорят, что подъем уровня воды в районе Новой Каховки уже составил 10 метров, но власти не исключают, что он вырастет до 12 метров.
Новая Каховка, подтопление Дома культуры. Территория, контролируемая российскими войсками.
Новая Каховка, подтопление Дома культуры. Территория, контролируемая российскими войсками.
  • Однако Леонтьев обещает, что вода опустится до обычного уровня в течение 72 часов.
  • В Херсонской области начали вывозить людей с территорий, которые прилегают к Днепру: на территории, подконтрольной Украине, для этого пустили эвакуационные поезда. Также открыты шелтеры, людей вывозят из опасных районов на автобусах.
  • Однако глава Херсонской ОГА Александр Прокудин заявил, что украинские власти эвакуируют людей только с правого берега Днепра: левый берег оккупирован российскими войсками.
  • Прокудин назвал населенные пункты, полностью или частично затопленные по состоянию на 7:30 утра 6 июня. «Тягинка, Львове, Одрадокаменка − это Бериславский район, Ивановка, Никольское, Токаревка, Понятовка, Белозерка, микрорайон Остров города Херсона – это Херсонский район».
  • В самом Херсоне (он находится под контролем Киева) власти ожидают затопления островов Корабел и Карантинный.
Затопление в Херсоне в результате прорыва плотины Каховской ГЭС
Затопление в Херсоне в результате прорыва плотины Каховской ГЭС

Власти говорят, что пока под угрозой затопления 14 населенных пунктов на правом берегу Днепра, но ранее президент Зеленский заявлял, что затопленных городов и сел может быть больше – до 80.

Как, вероятно, произошел прорыв

  • Российские войска взорвали Каховскую ГЭС, надеясь остановить контрнаступление ВСУ, предположила руководитель Объединенного координационного пресс-центра Сил обороны Юга Наталья Гуменюк. Она считает: «Они пытаются увеличить площадь водной поверхности, чтобы украинские силы обороны не прибегли к форсированию».
  • Украинские власти считают, что это было сделано в районе 2 часов 50 минут в ночь на 6 июня.
  • Еще 20 октября 2022 года президент Украины Владимир Зеленский в обращении к Европейскому Совету заявлял, что у Украины есть информация о минировании россиянами плотины и агрегатов на ГЭС, и что российские военные «все подготовили» для теракта. Тогда же он предупредил Москву, что если российские войска попытаются взорвать ГЭС, это будет означать «объявление войны всему миру».
  • Очевидцы с украинской стороны сообщают, что слышали взрывы на Каховской ГЭС. Однако неизвестно, сколько их было.
  • Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что подрыв ГЭС, по предварительным данным, осуществила 205-я мотострелковая часть ВС РФ.
  • Представитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Андрей Юсов заявил, что у ГУР есть доказательства того, как военные РФ перемещали взрывчатые вещества и технику для осуществления дистанционного подрыва плотины Каховской гидроэлектростанции. Но пока они не обнародованы.
  • Российские власти подрыв отрицают. По версии, которую распространяют прокремлевские СМИ, разрушение плотины произошло из-за того, что Вооруженные силы Украины в ночь на вторник нанесли удар по Каховской ГЭС, предположительно, снарядами из реактивной системы залпового огня (РСЗО) «Ольха».
  • Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил: «Мы можем однозначно заявить, что речь идет о преднамеренной диверсии украинской стороны».
  • Херсонский журналист Константин Рыженко при этом замечает нестыковки в версиях, которые были озвучены российскими СМИ. Он замечает, что еще в 6 часов утра назначенный Россией «мэр» Новой Каховки Леонтьев в комментарии российским СМИ отрицал сам факт подрыва плотины, и лишь в районе 7 часов утра начала разгоняться версия, что плотину уничтожили ВСУ в ходе обстрела.
  • В то же время OSINT-аналитики, основываясь на сделанных до прорыва Каховской ГЭС спутниковых снимках, предположили, что плотина разрушилась не в результате подрыва, а из-за полученных ранее повреждений.
Спутниковое изображение Maxar, 5 июня 2023 года (до разрушения)
Спутниковое изображение Maxar, 5 июня 2023 года (до разрушения)

Что такое Каховская ГЭС

Каховская ГЭС – шестая (нижняя и последняя) ступень каскада Днепровских гидроэлектростанций. Она обеспечивает годовое регулирование стока Днепра для питания электроэнергией, орошения и водоснабжения засушливых районов юга Украины, а также навигацию от Херсона до Запорожья.

  • Каховская плотина соединяет левый и правый берег Херсонской области и позволяет накапливать до 18 кубокилометров воды в Каховском водохранилище. Это самый большой объем из всех водохранилищ на Днепре.
  • Плотина Каховской ГЭС является энергетическим объектом – установленные на ней гидроэнергетические агрегаты производят электроэнергию. В основном она должна балансировать энергосистему и покрывать пиковые часы потребления. Мощность станции невысокая – 334,8 МВт (для сравнения: мощность Киевской ГЭС составляет 440 МВт, Днепровской - 1 577 МВт).

Что повреждено и можно ли восстановить

  • Сейчас известно, что как минимум половина пролетов Каховской ГЭС разрушилась: об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в экстренных службах.
  • «Подрыв ужасный, потому что он коснулся не только проезжей части, дамбы – к сожалению, взорвана сама Каховская ГЭС, то есть машинный зал. Разрушения носят техногенный характер – объем воды достаточно большой на данный момент падает», — рассказал украинский мэр соседней Каховки Владимир Коваленко.
  • «Укргидроэнерго» также сообщает, что в результате подрыва машинного зала изнутри Каховская ГЭС полностью разрушена.
  • Украинское ведомство считает, что ГЭС «восстановлению не подлежит».
  • Отремонтировать Каховскую ГЭС после обрушения плотины невозможно, ее предстоит отстроить заново, заявил назначенный Россией «мэр» Новой Каховки Владимир Леонтьев.
  • Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба назвал подрыв Россией Каховской ГЭС вероятно, крупнейшей техногенной катастрофой в Европе за последние десятилетия. «Россия разрушила Каховскую дамбу, вызвав, вероятно, крупнейшую техногенную катастрофу в Европе за последние десятилетия и поставив под угрозу жизни тысяч гражданских. Это ужасное военное преступление», – написал Кулеба в Twitter.
  • Генсек Совета Европы Мария Пейчинович-Бурич назвала разрушение Каховской ГЭС преступным и безрассудным.
  • В Украине по факту подрыва плотины ГЭС открыто расследование по двум статьям Уголовного кодекса Украины: ст. 438 – нарушение законов и обычаев войны; ст. 441 – экоцид.
Новая Каховка. Фото ТАСС
Новая Каховка. Фото ТАСС

Как происходит затопление, что будет уничтожено

  • Гидрогеолог Юрий Медовар ранее сообщал​: «Когда взлетает плотина или дамба – неважно, – которая удерживает колоссальное количество воды, то образуется цунами. Вот идет волна, грубо говоря, тридцатиметровая, и она все сносит. И вполне возможно, что и восемьдесят населенных пунктов, а особенно сельская местность, там, где одноэтажные дома, их просто смоет».
  • Эксперт Причерноморского центра политических и социальных исследований Владимир Молчанов считал, что в зону затопления попадут Олешковские пески на левом берегу Днепра: «Участок с центром в селе Раденск – это песчаные барханы, которые были намыты Днепром восемь тысяч лет назад, когда таял великий европейский ледник. Там есть небольшие озера, вокруг реликтовые леса. Вся эта территория будет превращена в песчаное болото, также и далее вниз от Голой Пристани до самого села Гладковка»
  • Среди других последствий прорыва плотины он называл обмеление Каховского водохранилища, которое приведет к потере воды для Крыма. «Достаточно, чтобы уровень воды в Каховском водохранилище упал на четыре метра, чтобы в Северо-Крымский канал полностью перестала поступать вода», – подчеркнул Молчанов.
  • Уже через несколько часов после прорыва плотины Каховской ГЭС в Керчи воду начали подавать по графику. Отключения ожидаются в Евпатории и по всему Южному берегу Крыма.

Настоящее время

XS
SM
MD
LG