Accessibility links

Грузия стала вторым поставщиком вин в Россию


Грузинское вино
Грузинское вино

Отсутствие сложностей с оплатой и простая логистика позволили Грузии стать вторым поставщиком вин в Россию, пишет «Коммерсантъ».

По информации издания, в первом квартале ввоз тихих вин из Грузии вырос на 49%, превысив отметку в 13 млн литров, что позволило Грузии потеснить Испанию и приблизиться к лидирующей Италии. Импортеры ждут, что такой тренд сохранится в долгосрочной перспективе.

Руководитель информационного центра WineRetail Александр Ставцев говорит, что выход Грузии на второе место среди поставщиков вин ожидался еще в 2022 году. По его словам, у импортеров сохраняются сложности с трансграничными платежами, а с Грузией таких проблем нет.

«Коммерсантъ» отмечает, что рост доли Грузии на российском алкогольном рынке не ограничивается тихими винами. Импорт игристых из страны в первом квартале вырос примерно в 8,5 раза, до 371,99 тыс. литров, что соответствует пятому месту после Италии, Франции, Испании и Португалии. А поставки грузинских коньяков и бренди увеличились год к году на 120%, до 2,66 млн литров, — это почти 60% всего импорта в категории.

По информации Национальной службы статистики Грузии, экспорт вина из страны в первом квартале 2023 года составил 56.3 млн долларов (рост 23.3%). На Россию приходится 38.04 млн долларов (67.6%). На втором месте с большим отрывом – Польша (3.15 млн долларов), на третьем – Украина (3.12 млн долларов).

Форум

XS
SM
MD
LG