Accessibility links

Гутерриш на саммите G7: пришла пора реформировать Совбез ООН


Антониу Гутерриш в Киеве, март 2023
Антониу Гутерриш в Киеве, март 2023

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш выступил на саммите «Группы семи», который проходит в Хиросиме. Он заявил, что считает необходимым реформировать Совет Безопасности ООН и Бреттон-Вудскую систему, поскольку они перестали соответствовать современным реалиям.

Гутерриш напомнил, что эти институты соответствовали мироустройству на момент своего образования в 1945 году. С тех пор, по его мнению, они устарели и стали неэффективны.

«Глобальная финансовая архитектура - устаревшая, дисфункциональная и несправедливая, - сказал глава ООН. - Столкнувшись с экономическими кризисами из-за пандемии Covid-19 и вторжения России в Украину, она не смогла выполнить свою главную функцию и выступить страховочной сеткой для мира».

Ранее Гутерриш уже критиковал устройство организации, которую он возглавляет. «Я выражусь очень ясно: Совет безопасности не смог сделать все, что в его силах, чтобы предотвратить и закончить эту войну. И это вызывает огромное разочарование и гнев», - говорил он во время визита в Киев в апреле 2022 года.

  • Совет безопасности ООН был основан в 1945 году. Согласно уставу ООН, решения в нем принимаются на основе согласия всех стран-членов. В их число входят пять постоянных членов - США, Великобритания, Франция, Россия и Китай, - и 10 непостоянных. В последнее время Россия неоднократно пользовалась правом вето, блокируя невыгодные ей предложения международного сообщества.
  • В декабре 2022 года Украина призвала лишить Россию статуса постоянного члена Совбеза и исключить ее из ООН. Однако по действующему уставу ООН это невозможно сделать без согласия самой России.
  • Бреттон-Вудская система - международная система организации денежных отношений и торговых расчетов, принятая в 1944 году. Она положила начало таким организациям, как Международный банк реконструкции и развития (МБРР) и Международный валютный фонд (МВФ), призванные обеспечивать финансовую безопасность стран мира и валютное сотрудничество.
XS
SM
MD
LG