В Ровеньках Луганской области горит нефтебаза
В "ЛНР" сообщили, что пылает емкость с 200 тоннами дизельного топлива. Причина возгорания не уточняется.
Макрон предложил Лукашенко отказаться от размещения в Беларуси ядерного оружия и призвал не быть "вассалом России"
В субботу вечером состоялся телефонный разговор президента Франции Эммануэля Макрона с Александром Лукашенко. Переговоры продлились более часа. Французская сторона сообщила, что Макрон предложил Лукашенко отказаться от размещения в Беларуси российского ядерного оружия – отмена пункта о безъядерном статусе в Конституции Беларуси может быть вынесена для голосования на предстоящем референдуме. Кроме того, Макрон призвал Лукашенко вывести российские войска с территории Беларуси, "перестать быть вассалом Путина и фактическим соучастником войны против Украины".
Белорусская сторона не приводит этих подробностей. По данным госСМИ Беларуси, Александр Лукашенко в разговоре с Макроном выразил готовность стать посредником в переговорах между Россией и Украиной.
На западных границах Украины десятки тысяч беженцев
Десятки тысяч украинцев устремляются в соседние страны, Польшу, Словакию, Венгрию, Румынию и Молдавию, спасаясь от российского вторжения. За три дня, прошедших с начала российского вторжения, только украинско-польскую границу пересекли более 115 тысяч человек. Многие добираются сюда пешком, проводя в пути по несколько дней. На некоторых пограничных пунктах длина очередей достигает 15 километров. Подавляющая масса этих беженцев – женщины и дети. Всех украинских мужчин в возрасте от 18 до 60 лет, подлежащих мобилизации, из страны не выпускают. Это один из крупнейших гуманитарных кризисов в Европе с новейшей истории после Второй мировой войны. Количество разделенных семей, по оценкам аналитиков, может исчисляться уже сотнями тысяч.
Во Львове беженцам не хватает мест в бесплатных поездах в Польшу. Некоторые пассажиры в ожидании свободного места пропустили уже три состава. Ранее ведомства ООН сообщили, что за первые два дня с начала российского вторжения Украину были вынуждены покинуть не менее 150 тысяч человек.
Киев не может гарантировать ядерную безопасность на Чернобыльской АЭС
Об этом в письме в МАГАТЭ заявил постпред Украины в ООН Сергей Кислица. Кислица также потребовал организовать наблюдение за действиями России на Чернобыльской АЭС, провести международную ревизию ядерных материалов в самой России и наложить санкции на строительство АЭС, разработанных Россией.