Accessibility links

live Новые бои на «Азовстали» в Мариуполе. Хроника войны в Украине

11:45 29.4.2022

Мониторинговая миссия ОБСЕ сворачивает работу в Украине.

"Это не простое решение. Мы изучили все возможные варианты в ходе политического диалога с государствами-участниками, чтобы добиться продления мандата Специальной мониторинговой миссии, но позиция Российской Федерации не оставила нам иного выбора, кроме как предпринять шаги по ее закрытию", – цитируются слова главы ОБСЕ Збигнева Рау в официальном заявлении на сайте организации.

Машины миссии ОБСЕ в Станице Луганской, ноябрь 2021 года
Машины миссии ОБСЕ в Станице Луганской, ноябрь 2021 года

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в Украине (СММ) начала свою работу 21 марта 2014 года в связи с обращением правительства Украины в ОБСЕ и консенсусным решением всех 57 стран-участниц ОБСЕ. Это была невооруженная гражданская миссия, в задачу которой входило беспристрастно и объективно наблюдать за ситуацией в Украине и отчитываться по ней, а также способствовать диалогу между всеми сторонами конфликта. Вместе с этим, претензии к необъективности и избирательности наблюдателей ОБСЕ не раз возникали как у России и пророссийских сепаратистов в Донбассе, так и у властей Украины.

Мандат миссии истек еще 31 марта, но до недавнего времени оставались надежды на его продление.

11:23 29.4.2022

Последствия удара по Киеву и эвакуация "Азовстали"

Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям публикует видео и фото последствий ракетного удара по Киеву, который произошел в четверг во время встречи генсека ООН Антониу Гутерриша с президентом Владимиром Зеленским. Гутерриш позже заявил, что "шокирован" этим ударом. Многие комментаторы считают, что обстрел был своего рода посланием главе Организации объединенных наций, который только за сутки до этого побывал в Москве и пытался уговорить Владимира Путина разрешить эвакуацию мирных жителей из подвалов завода "Азовсталь" в Мариуполе.

В четверг вечером пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что Кремль "не видит темы для переговоров по эвакуации с "Азовстали". По словам Пескова, гражданские лица могут свободно выйти с территории завода, как и украинские военные, которые должны при этом сложить оружие, чтобы сохранить себе жизнь. Reuters сообщает, что эвакуация с "Азовстали" намечена на сегодня.

01:34 29.4.2022

Конгресс одобрил ленд-лиз для Украины

Палата представителей Конгресса США в четверг подавляющим большинством голосов одобрила законопроект о ленд-лизе для Украины. Он призван существенно упростить процедуру поставок Украине вооружения из Соединённых Штатов.

В поддержку документа высказались 417 членов Конгресса от обеих партий, против были только 10. Подробности в новости Радио Свобода.

23:54 28.4.2022

ПАСЕ предлагает создать трибунал для россиян, обвиненных в военных преступлениях

Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию, призывающую создать международный трибунал для проведения расследований возможных преступлений в ходе агрессии в Украине, совершенных политическим и военным руководством России.

В частности предлагается, чтобы трибунал имел власть выдавать международные ордеры на арест, не ограниченные государственным иммунитетом или иммунитетом глав государств и правительств.

Ассамблея заявляет, что потрясена сообщениями об изнасилованиях и пытках, использованных как орудие войны, и подчеркивает, что это является военными преступлениями.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG