Accessibility links

live Новые бои на «Азовстали» в Мариуполе. Хроника войны в Украине

19:09 2.5.2022

Начальник Генштаба российской армии Валерий Герасимов действительно прилетал в Украину.

Об этом пишет CNN со ссылкой на высокопоставленный источник в Минобороны США. Этот источник также сказал, что США не располагают информацией о ранении Герасимова во время поездки, о котором ранее сообщали украинские СМИ и британский таблоид The Sun.

Валерий Герасимов
Валерий Герасимов
18:47 2.5.2022

Отправка американских гаубиц в Украину: видео.

Министерство обороны США публикует видео погрузки 155-миллиметровых гаубиц М777 на самолет, который доставит их в Украину. Несмотря на то, что такие гаубицы считаются легкой артиллерией, они мощнее и дальнобойнее советских гаубиц калибра 152 мм. Как рассказывали украинские военные телеканалу "Настоящее время" в конце прошлой недели, Украина уже получила более половины обещанных США гаубиц М777.

Американские гаубицы для Украины
please wait

No media source currently available

0:00 0:00:26 0:00
18:19 2.5.2022

Первому российскому военному официально предъявлены подозрения в убийстве мирных жителей в Буче.

Как пишет в фейсбуке генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова, это командир подразделения войск Нацгвардии Сергей Колоцей.

По словам Венедиктовой, Колоцей причастен к убийству мирных жителей, фотографии тел которых со связанными за спиной руками облетели первые полосы всех мировых СМИ в первые дни после освобождения города Буча в Киевской области украинскими войсками.

Колоцей также попал на видео из Беларуси, когда он пытался отправить в Россию автомобильный багажник, предположительно украденный в Украине.

Прокуратура подозревает его в умышленных убийствах, а также в "жестоком обращении с гражданским населением и других нарушениях законов и обычаев войны".

17:57 2.5.2022

В Перми 1 мая в результате "возгорания" на предприятии "Пермский пороховой завод" погибли 2 человека, – сообщает Государственная инспекция труда в Пермском крае.

Видео, снятое вскоре после начала пожара на заводе, было опубликовано накануне в телеграм-канале "ЧП Пермь".

МЧС Пермского края называет случившееся "несчастным случаем". "Пермский пороховой завод" изготавливает заряды к реактивным системам залпового огня "Град" и "Смерч", которые Россия активно применяет в войне против Украины. Пожар на заводе произошел на фоне ряда инцидентов в граничащих с Украиной российских регионах, где в последние недели стали все чаще взрываться склады с горючим. В нескольких случаях местные власти обвинили в случившемся Украину, которая пока на официальном уровне не взяла на себя ответственность ни за один из таких инцидентов.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG