- By Максим Блант
Экономический обозреватель Радио Свобода комментирует последние события вокруг банка "Тинькофф" и обращает внимание на риски, которые теперь возникли у российских предпринимателей:
Олег Тиньков утверждает, что его вынудили продать свою долю в банке "Тинькофф" "Интерросу" Владимира Потанина "за копейки". Произошло все через день после того, как Тиньков публично высказался против войны. 20 апреля банкиру позвонили "представители Кремля" и пригрозили национализацией банка, если он не продаст свою долю. В итоге 28 апреля было объявлено о покупке "Интерросом" у семьи Тинькова 35 процентов акций TCS Group – головной компании банка. Детали сделки не разглашались. Однако источники, близкие к Олегу Тинькову называли сумму в 350 миллионов долларов, а по информации "Коммерсанта", бизнесмен получил 300 миллионов. Между тем, исходя из рыночной оценки, стоимость акций даже сейчас составляет около 2,5 миллиардов долларов. Это уже не первый случай с начала войны, когда российские активы переходят их рук в руки гораздо ниже их рыночной стоимости. Однако Тиньков стал первым, кто открыто заявил о шантаже со стороны Кремля. О том, что Россия превратилась в "финансовый лепрозорий" и "крематорий" для денег иностранных инвесторов, уже говорилось. Но оказывается, что риски притеснения со стороны властей выросли и для российских предпринимателей. А это уже лишний раз ставит под сомнение тот план "структурной перестройки", в который вкладывает столько надежд экономический блок правительства, говоря о частной инициативе и предпринимательской активности.
Федеральная служба безопасности России, к ведению которой относится пограничная служба, признала резкий рост числа покинувших страну граждан в январе – марте 2022 года.
В Грузию поток россиян увеличился почти в пять раз, в Армению – в три раза, следует из данных, опубликованных на портале официальной статистики.
В первом квартале 2022 года в Армению выехали 134 тысячи россиян. Большинство выехавших – 78 тысяч – указали частную цель визита, 41 тысяча – туризм. Для сравнения: за три первых месяца 2021 года из России в Армению выехали всего 44 тысячи граждан.
В Грузию – через единственный сухопутный пункт пропуска в Верхнем Ларсе – выехали 38 тысяч россиян. 28 тысяч из них выбрали частную цель отъезда. Для сравнения: в первом квартале 2021 года границу пересекли только восемь тысяч граждан России. Также замечен значительный рост выезжающих в Узбекистан (53 тысячи человек против 15 тысяч годом ранее), Таджикистан (40 и 8 тысяч соответственно) и Азербайджан (56 тысяч и 20 тысяч).
Сергей Колоцей, которого ранее в понедельник украинская прокуратура обвинила в причастности к зверствам в Буче, отверг все обвинения. Журналисты независимого белорусского издания "Зеркало", поговорившие с его друзьями, также считают, что украинские силовики ошиблись.
"Зеркало" утверждает, что Сергей Колоцей – житель белорусского Мозыря, работает инженером на местном нефтеперерабатывающем заводе, никогда не служил ни в российской, ни в украинской, ни в российской армии, а автомобильный багажник, который он якобы отправлял в Россию, он не украл – это была его собственность, которую он пересылал покупателю, оказавшись в одно время и в одном месте с российскими военными, отправлявшими на родину украденные в Украине вещи.
Россия собирается аннексировать Донецкую и Луганскую области Украины.
Об этом сказал журналистам постоянный представитель США при Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Майкл Карпентер.
По его словам, в середине мая российские власти собираются провести в этих регионах "референдум" о присоединении к России.
Ранее о планах провести такой референдум 14-15 мая сообщала со ссылкой на свои источники "Медуза". По данным издания, одновременно с этим будет объявлено о создании в оккупированной Херсонской области Украины "Херсонской народной республики".