Accessibility links

live Новые бои на «Азовстали» в Мариуполе. Хроника войны в Украине

12:27

Украина ввела санкции против 70 россиян, причастных к производству баллистических ракет

Об этом сообщается на сайте президента Украины Владимира Зеленского. Среди подпавших под ограничительные меры 70 россиян – сотрудники Воткинского завода, предприятий "ВНИИР-Прогресс", "Машиностроитель" и "Авангард", завода имени Свердлова и завода имени Морозова, Воскресенского агрегатного завода, а также научно-исследовательских институтов "Полюс" и "Субмикрон".

"Предприятия, которые производят "Искандеры" и "Цирконы", уже давно под санкциями Украины и большинства партнеров. Однако ракеты собирают конкретные люди: инженеры, технологи, руководители производства. Теперь мы вносим в санкционный список и их, 70 ключевых работников ракетной цепи, от химических заводов, поставляющих компоненты горючего и взрывчатки, в сборочные цехи Воткинская. Каждый, кто делает ракеты для ударов по украинским городам, должен понимать: ответственность персональна, и она не пройдет", – заявил Владислав Власюк, уполномоченный украинского президента по санкционной политике.

11:36

Число пострадавших в Харькове возросло до 12 человек

Об этом сообщил мэр города Игорь Терехов. Он отметил, что за утро 12 октября зафиксированы уже пять попаданий российских БпЛА в Харькове.

10:26

Российская армия ударила по многоэтажным домам в Харькове, есть раненые

Как сообщил мэр города Игорь Терехов, их число растет. По его словам, в результате атаки в одном из подъездов одного из домов разрушены квартиры с 7-го по 9-й этажи, на месте произошел пожар.

Глава Харьковской областной военной администрации (ОВА) Олег Синегубов добавил, что еще один российский беспилотник попал в здание спортивного учреждения.

На юге Одесской области повреждены помещения почтового оператора "Нова пошта". Как сообщил глава ОВА Олег Кипер, на месте идет ликвидация последствий, никто не пострадал.

В Павлоградском районе Днепропетровской области в результате российского удара на территории предприятия произошел пожар. В Государственной службе Украины по чрезвычайным ситуациям отметили, что возгорание было масштабным, но его потушили. Какое именно предприятие пострадало, не уточняется.

В ночь на 12 октября Россия запустила по Украине ракету Х-59 и 121 беспилотник, из них украинские силы сбили 89 дронов, сообщили в Воздушных силах ВСУ.

Минобороны России утверждает, что в ночь на 12 октября российские войска продолжили удары по объектам портовой инфраструктуры Украины и морским судам. В результате был поражен сухогруз, следовавший в Одессу якобы с "грузом военного назначения".

00:53

Axios: "энергетическое перемирие" Трампа касается только ударов по нефтеперерабатывающим заводам. В Украине крупный НПЗ всего один – сильно поврежденный

Неназванный представитель Белого дома заявил в комментарии изданию Axios, что "энергетическое перемирие" между Россией и Украиной в понимании президента США Дональда Трампа означает, что обе страны прекратят атаки на нефтеперерабатывающие заводы друг друга. Собеседники издания отмечают, что атаки Украины на российские НПЗ "больше вредят отношениям Зеленского и Трампа, чем самой России".

Единственный крупный НПЗ в Украине – Кременчугский – был выведен из строя еще в начале полномасштабной войны. В России же, по данным Международного энергетического агентства, насчитывается 32 крупных нефтеперерабатывающих завода. По отдельным оценкам, к концу августа украинские удары могли вывести из строя до половины российских нефтеперерабатывающих мощностей.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украина будет готова остановить удары по российским НПЗ, если Россия перестанет наносить удары по украинской энергетической инфраструктуре.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG