Accessibility links

23:14 6.4.2022

"Нынешнее украинское общество и его нынешний авангард - армия - не собираются останавливаться".

Экс-депутат российской Госдумы Илья Пономарев, живущий в Киеве, в эфире Радио Свобода говорит о том что, по его мнению, после событий в Буче переговоры между Украиной и Россией резко осложняются.

“Это война. Война – это грязное дело. И надо понимать психологию российских солдат, которые там находятся. Они находятся на чужой земле, в них стреляют из-за каждого угла, они оккупанты – то есть они ровно в том же самом положении, что “образованные и культурные” немцы в 1941 году. Поступают они ровно так же, как те поступали тогда, – они стреляют во все, что движется. И подозреваю, что те люди, которых мы видели связанными с пулями в затылке – это люди, которых они насобирали, поскольку они были подозрительными с их точки зрения, а “подозрительным” очень легко стать: когда российские солдаты задерживали украинцев, они начинали проверять телефоны, а украинцы – надо понимать – тотально записывались в тероборону: одно сообщение со словами про тероборону в твоем Вотсапе или в твоих смс-ках – и ты автоматически становишься врагом, тебя задерживают, сажают “на подвал”. И при отступлении они всех их расстреляли.

…Это осознанное зверство, которое было сделано. Я говорю, откуда оно происходит. Россияне массово погибали, в них стреляло все, что двигалось, смерть дышала на них из каждого угла. Они же не организованно покинули [захваченные под Киевом территории], как говорит Минобороны [России], мол, мы сами решили, и мы сами ушли. Это неправда, их оттуда выбили. Буча переходила из рук в руки, как минимум, пять раз. И они бежали. То, что мы видим, - это результат их позорного бегства.

…Кто-то говорит, что у них [россиян] нет информации, пропаганда. Это не так. Дело в нежелании эту информацию воспринимать, потому что “этого не может быть, потому что не может быть никогда. Мы, русские, – не такие, мы же не фашисты, мы же не звери. Если это есть, значит на нас клевещут. Мы же знаем, что мы не такие!”. Но мы “такие”. Любой человек, который попал в такую ситуацию, он – такой. Кремль сделал этих людей преступниками, а они стали преступниками, ведь у каждого человека есть выбор личный моральный, он может воткнуть штык в землю, он может не стрелять, он может не убивать. Но, как правило, в таком случае уже срабатывает стадный инстинкт.

…Зеленский, конечно, главнокомандующий, человек, который пользуется сейчас в стране абсолютной популярностью. Но вот чего Путин не может понять, что не может Зеленский повернуть тумблер, он не может сказать: “Так все, завтра мы закончили”. Потому что нынешнее украинское общество и его нынешний авангард - армия - не собираются останавливаться. Они собираются победить. И поскольку они понимают, что они побеждают, они будут идти до конца, пока не освободят всю страну от захватчиков. И такие события как в Буче только подливают керосин в это пламя праведного гнева”.

Украина обвиняет Россию, Россия "в отказе"
please wait

No media source currently available

0:00 0:28:06 0:00

Нарастающая жестокость с обеих сторон - очевидная динамика развития войны в Украине. Издание Нью-Йорк Таймс утверждает, что им удалось подтвердить подлинность видео, на котором бойцы вооруженных сил Украины расстреливают пленных российских солдат, это происходит в Киевской области. Это видео было распространено в соцсетях три дня назад.

NYT пишет: "Видео было снято на дороге к северу от села Дмитровка, примерно в семи милях к юго-западу от Бучи, где обнаружение сотен трупов людей вызвало обвинения в том, что российские войска убивали мирных жителей при отступлении.Убийства российских пленных, по-видимому, стали результатом украинской засады на российскую колонну, которая произошла предположительно 30 марта, когда российские войска выходили из небольших городов к западу от Киева, которые в течение нескольких недель были местом боев".

21:40 15.5.2025

Рубио: не имею больших ожиданий

Государственный секретарь США Марко Рубио заявил об отсутствии у него больших ожиданий от переговоров в Стамбуле между украинской и российской делегациями. Уровень российской делегации в Стамбуле "не указывает на (возможность) прорыва", - пояснил глава американской дипломатии.

Он подтвердил, что сам отправляется в Стамбул и проведет в пятницу, 16 мая, встречу с главой МИДа Турции Хаканом Фиданом и украинской делегацией.

Рубио считает, что единственным путем для прорыва в переговорах является личное участие президента США Дональда Трампа. Трамп готов к этому для достижения мира, добавил госсекретарь. По его словам, результаты пятничной встречи помогут определить время личной встречи Трампа и Путина.

Рубио сделал это заявление после неформальной встречи министров иностранных дел стран НАТО в Анталии на юге Турции.


21:23 15.5.2025

Переговоры России и Украины в Стамбуле

15 мая в Стамбуле ожидали начала переговоров делегаций Росси и Украины. Они были предложены Владимиром Путиным в ответ на предложение США, Украины и ее европейских союзников о безусловном 30-дневном прекращении огня.

Президент США Дональд Трамп призвал Владимира Зеленского приехать в Стамбул и заявил, что может появиться в Турции и сам – если туда приедет Владимир Путин. Зеленский согласился участвовать в переговорах, однако Россия объявила, что ее делегация будет включать переговорщиков третьего уровня: не президента или министра иностранных дел, а помощника Путина и министра культуры РФ Владимира Мединского (он же возглавлял российскую делегацию на переговорах России и Украины 2022 года), замглавы МИДа Михаила Галузина, начальника Главного управления российского Генштаба Игоря Костюкова, замминистра обороны Александра Фомина.

От США на переговоры, как ожидается, прибудут спецпредставители президента Дональда Трампа Стив Уиткофф и Кит Келлог, чтобы участвовать в качестве наблюдателей. В Стамбул 16 мая прилетит госсекретарь США Марко Рубио – означает ли это, что в тот же день Россия отправит на переговоры министра иностранных дел Сергея Лаврова, неизвестно.

Украинскую делегацию на переговорах возглавит министр обороны Рустем Умеров. В составе далегации также глава офиса Зеленского Андрей Ермак, дипломатический советник президента Игорь Жовква и министр иностранных дел Андрей Сибига. Сам Зеленский 15 мая провел в Анкаре, где имел встречу с президентом Турции Реджепом Эрдоганом. 15 мая вечером Зеленский покинул Турцию.

Эксперты отмечают, что состав российской делегации означает существенное понижение их статуса. Трамп приветствовал начало диалога, но высказался, что переговоры без личной встречи его и Путина не принесут результата.

В конце дня 15 мая появилась информация, что переговоры начнутся на следующий день.

21:07 15.5.2025

Переговоров 15 мая не будет

Anadolu, турецкое государственное информагентство:

"Министр иностранных дел Турции Хакан Фидан, делегация США во главе с госсекретарем США Марко Рубио, украинская делегация во главе с министром обороны Украины Рустемом Умеровым и российская делегация во главе с советником президента России Владимира Путина Владимиром Мединским 16 мая соберутся в Стамбуле".

Об этом же сообщает российское государственное информагентство ТАСС.

19:57 15.5.2025

Зеленский: Путин не уважает Трампа и Эрдогана. Мединский: у нас есть все полномочия

Украинский президент Владимир Зеленский на пресс-конференции по итогам встречи с президентом Турции Реджепом Эрдоганом назвал проявлением неуважения к США и Турции то, что Россия направила на переговоры делегацию, несоразмерную по уровню представительности с другими участниками: госсекретарь США Марко Рубио направляется в Турцию, министры иностранных дел Украины и Турции готовы к разговору, - рассуждал Владимир Зеленский.

"После того, как мы увидели уровень российской делегации, то поняли, что они не настроены на серьёзные переговоры" - сказал Зеленский и добавил, что направил украинскую делегацию для участия в них "из уважения" к Трампу и Эрдогану и с намерением добиться "первых шагов к деэскалации". По мнению украинского президента, основной целью этих переговоров должно быть прекращение огня.

Президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что готов принять Зленского и Путина для переговоров, если они состоятся, - пишут СМИ со ссылкой на канцелярию президента Турции.

Глава Российской делегации Владимир Мединский общался с журналистами на улице, по дороге к месту проведения запланированных переговоров. Он рассматривает эти переговоры как продолжение прерванных в 2022 году. По его словам, делегация РФ "обладает необходимыми полномочиями и компетенциями" и "настроена на конструктивный лад и поиск путей решения конфликта". Мединский снова упомянул о необходимости устранить "базовые первопричины конфликта" - формулировка, которой Россия с самого начала полномасштабного вторжения объясняет якобы неизбежность собственной военной агрессии в отношении Украины.




Загрузить еще

XS
SM
MD
LG