Accessibility links

19:12 18.8.2025

Сырский: Россия концентрирует войска на запорожском и покровском направлениях

Российская армия перегруппирует силы и концентрируется на двух основных направлениях, покровском и запорожском, заявил главнокомандующий ВСУ генерал Александр Сырский в интервью РБК-Украина: "Покровское направление для россиян остается определяющим. И теперь враг перебрасывает свои части из сумского на запорожское направление. То есть это будет второе направление, на котором враг планирует начать активные наступательные действия", – отметил Сырский, добавив, что пока что на запорожском участке фронта активных боев нет.

"Но реализуя цели и указания Путина, оккупанты пытаются нанести также и там мощный удар, который планировался еще год назад. Вы же помните, что Курская операция как раз сорвала их планы", – подчеркнул главком ВСУ.

По мнению Сырского, российская армия при этом не ограничивается только двумя направлениями: "Вероятно, еще будет новопавловское направление. И активно ведутся действия на лиманском направлении – там также россияне пытаются достичь успехов".

00:09

Президент Украины Владимир Зеленский, европейские лидеры, премьер-министр Канады Карни и другие участники прошедшей сегодня дискуссии согласились, что ключевым вопросом для установления мира являются конкретные и четкие гарантии безопасности для Украины.

"Такие гарантии также означают более безопасную Польшу. Завтра, после встречи президентов США и Украины, мы продолжим обсуждение", - сообщил премьер-министр Польши Дональд Туск.

"Удачный разговор с европейскими лидерами накануне завтрашней встречи президента Зеленского с президентом Трампом. Совместная работа над справедливым и крепким мирным соглашением", - написал президент Финляндии Александр Стубб.

23:42

Руководитель Центра противодействия дезинформации СНБО Украины Андрей Коваленко утверждает, что Гуляйполе, Мирноград и Степногорск не находятся под российским контролем

О том, что российские войска заняли эти города, сегодня доложил Владимиру Путину глава Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов.

"Россияне пытаются придумать очередные успехи на фронте вслед за ложью о Купянске. Теперь лгут о Гуляйполе и Мирнограде. На самом деле бои за Гуляйполе и Мирноград продолжаются, никакого контроля у россиян там нет, они не закрепились и происходит уничтожение их штурмовых групп. Ложь россиян ориентирована на западное инфопространство”, - написал Коваленко.

Ранее Герасимов убеждал Путина в том, что ВС РФ заняли Купянск, однако этот город находится под контролем ВСУ.

23:18

ВС РФ 27 декабря атаковали Днепропетровскую область FPV-дронами. Пострадали Никополь, Красногригорьевская, Мировская и Покровская общины

«Ранения получили два человека, оба госпитализированы. Мужчина 64 лет – «тяжелый». 66-летний пострадавший – в состоянии средней тяжести», – сообщил глава Днепропетровской областной военной администрации Владислав Гайваненко.


23:16

Путин в военной форме принял доклад главы Генштаба о взятии Гуляйполя и других городов. Он сделал это накануне переговоров Трампа и Зеленского

Президент России снова повторил, что задачи будут решены военным путем, если Киев не пойдет на уступки. Президент Украины Владимир Зеленский сейчас находится в Канаде, откуда полетит на завтрашнюю встречу с президентом США Дональдом Трампом в резиденции Мар-а-Лаго.

Проект Faridaily обращает внимание, что с октября 2025 года это уже шестой раз, когда Путин проводит такое совещание, и четвертый раз, когда он появляется в военной форме. Такой интенсивности мероприятий не было с февраля 2022-го.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG