Accessibility links

21:37 18.11.2025

Рязанский НПЗ приостановил работу после украинского удара

Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на три источника в российской нефтяной отрасли.

"Ожидается, что завод будет простаивать до конца месяца. Отгрузка [нефтепродуктов] до 1 декабря не планируется", – сообщил один из источников.

Губернатор Рязанской области Павел Малков утром 18 ноября написал в телеграме, что в ночь на вторник над регионом были "уничтожены" 25 беспилотников, но "из-за падения обломков произошло возгорание на территории одного предприятия". Какого именно, он не уточнил.

Дым над Рязанским НПЗ после одного из предыдущих ударов по предприятию 13 марта 2024 года
Дым над Рязанским НПЗ после одного из предыдущих ударов по предприятию 13 марта 2024 года
16:26

В разбившемся в аннексированном Крыму Ан-26 летели военные моряки Северного флота РФ

Погибшими пассажирами транспортного Ан-26, который разбился 31 марта вечером в Бахчисарайском районе Крыма, являлись военнослужащие Северного флота. Об этом сообщил губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

14:23

В Херсоне в результате удара российского дрона есть убитые и раненые

"1 апреля 2026 года около 11:20 военные РФ сбросили взрывное устройство с БПЛА на автомобиль в Херсоне. В результате атаки погибли две женщины-пассажирки. Водитель получил ранения и был доставлен в больницу", – говорится в сообщении Херсонской областной прокуратуры.

Позже глава Херсонской ОВА Александр Прокудин уточнил, что одну из женщин, найденную без признаков жизни, доставили в больницу в крайне тяжелом состоянии с множественными ранениями.

14:13

Минобороны РФ в третий раз с начала войны заявило о "полном освобождении территории "ЛНР"

"Подразделения группировки войск "Запад" завершили освобождение "Луганской Народной Республики", говорится в заявлении Минобороны России от 1 апреля.

Первое "полное освобождение ЛНР", то есть самопровозглашенной пророссийской марионеточной "Луганской Народной Республики" на территории Луганской области Украины, официально состоялось еще в июле 2022 года. Затем год назад, в марте 2025-го, о том, что "территория ЛНР полностью освобождена" сообщал назначенный Кремлем глава "ЛНР". Чуть позднее об освобождении "99 процентов территории "ЛНР" заявлял Владимир Путин.

12:29

От ВУЗов власти России требуют набрать в армию 2 процента студентов

Не менее 2 процентов студентов российских вузов должны заключить контракт с Минобороны России, заявил министр науки и высшего образования Валерий Фальков на встрече с ректорами крупнейших университетов в начале 2026 года. Об этом сообщает Faridaily со ссылкой два источника в руководстве учебных заведений – речь идёт о знакомом одного из ректоров и представителе руководства одного из сибирских вузов.

Первые сообщения об агитации за заключение контракта в вузах и техникумах появились в медиа в декабре 2025 года. К марту реклама службы в армии проходила уже почти в 200 российских вузах. Студентам с низкой успеваемостью или планирующим взять академический отпуск предлагают пойти служить операторами дронов, обещая пятимиллионные выплаты и возвращение в университет уже через год.

Как отмечает Faridaily, по данным за прошлый год, в российских вузах обучалось 2,2 миллиона мужчин. Если вузам удастся выполнить требование Минобрнауки, то российская армия дополнительно получит минимум 44 тысячи человек, а с учётом техникумов речь может идти о 76-тысячном пополнении.

Директиву по отправке сотрудников на войну также спустили руководителями предприятий в Рязанской области, обратили внимание расследователи из Conflict Intelligence Team (CIT). Они ссылаются на постановление рязанского губернатора Павла Малкова от 20 марта. В документе сказано, что в зависимости от численности персонала региональные организации должны в течение полугода подобрать от двух до пяти кандидатов на военную службу по контракту.

Только подтверждённые из открытых источников потери убитыми российских военных за 4 года войны в Украине превысили 200 тысяч - выяснили ранее "Медиазона" и Русская служба ВВС.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG