Accessibility links

16:28 26.11.2025

В Генштабе ВСУ подтвердили удар по предприятию в Чебоксарах

"В ночь на 26 ноября 2025 года подразделения Сил обороны Украины поразили, среди прочего, завод по производству навигационного оборудования и комплектующих для крылатых и баллистических ракет "ВНИИР-Прогресс", расположенный в Чебоксарах, республика Чувашия. Зафиксировано попадание по территории предприятия с последующим пожаром на объекте", - говорится в сообщении ведомства.

Украинские военные утверждают, что "ВНИИР-Прогресс" производит спутниковые приемники и антенны, которые применяются в дронах семейства Shahed, ракетах "Искандер" и "Калибр" и модулях планирующих управляемых авиабомб.

Согласно заявлению Генштаба ВСУ также минувшей ночью были поражены российский командный пункт в Запорожской области, комплекс "Тор-М1", склады боеприпасов и "место скопления личного состава противника на Покровском направлении". Независимого подтверждения этой информации нет.

22:38

В марте в Херсоне погибли 18 мирных жителей

Об этом сообщил глава городской военной администрации Ярослав Шанько. "Это вдвое больше, чем в феврале. Из-за вражеских обстрелов и атак дронов ранения получили 140 жителей нашей общины, 9 из них – дети", - написал он.

По словам Шанько, один из ударов российского беспилотника по маршрутному такси в марте привел к ранениям 20 человек, еще один массированный обстрел был совершен по жилым кварталам Центрального района Херсона реактивными системами залпового огня "Торнадо С" – повреждены более 25 частных домов.

22:06

Евросоюз передаст Украине 1,4 миллиарда евро, полученных от налогов с доходов реинвестирования замороженных российских активов

Как заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, средства пойдут на финансирование ВСУ и сохранение основных государственных услуг Украины.

Летом 2023 года агентство Bloomberg сообщало, что ЕС не нашел законных оснований конфисковать замороженные активы России, но представил альтернативные варианты их использования, в том числе передачу Украине дохода от замороженных российских средств.

После начала войны в Украине в западных странах были заморожены российские активы примерно на 260 миллиардов евро, из них около 193 миллиардов находятся в Бельгии на счетах Euroclear. Москва осуждает любые операции с российскими активами в пользу Украины.

20:42

Обстрелы Никополя: 10 раненых

"Враг снова нанес удары по Никополю. Получили ранения 10 человек. Россияне атаковали FPV-дронами и артиллерией. Ранены пять женщин и пять мужчин. Два человека госпитализированы. Женщина 75 лет с тяжелыми ранениями, у 49-летней женщины ранения средней тяжести", – написал глава Днепропетровской областной военной администрации Александр Ганжа.

20:30

Как сообщает корреспондент проекта украинской службы Радио Свобода "Донбасс.Реалии" Сергей Горбатенко, в результате атаки беспилотников на центр Краматорска ранения получил по меньшей мере один человек, поврежден пятиэтажный дом.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG