Accessibility links

13:38 19.12.2025

Путин на "прямой линии" описал свою версию ситуации на фронте

Президент России Владимир Путин проводит сегодня ежегодную "прямую линию", отвечая на вопросы журналистов и граждан.

Свое выступление Путин начал с ответа на вопрос "о войне и мире". Он вновь заявил, что Россия требует "устранения первопричин" войны и обвинил Украину в нежелании это сделать. Он повторил уже неоднократно делавшиеся им ранее утверждения о "государственном перевороте" в Украине в 2014 году, "националистическом давлении" на население восточных регионов Украины, "русофобии" и т.д. В то же время российский руководитель отметил, что "определенное стремление" к диалогу у украинского руководства есть. Он не углублялся в детали.

По словам Путина, Россия готова завершить конфликт на условиях, названных в его выступлении в МИДе в прошлом году. Речь в нём шла о выводе украинских войск из четырёх областей, на аннексию которых претендует Россия.

Описывая ситуацию на фронте, Путин утверждал, что "по всем направлениям противник отходит", хотя продвижение российской армии идет "где-то быстрее, где-то медленнее". Он заявил, что россияне заняли город Северск, откуда открывается дорога к Славянску. Также Путин сказал, что россияне контролируют более 50% городов Константиновка и Лиман. Он заявил об "освобождении одного за другим" населенных пунктов Запорожской области и о занятии города Купянск Харьковской области.

Украинская сторона не подтверждала потерю указанных Путиным городов. По данным аналитического проекта DeepState, российская армия действительно продвигается в Донецкой и Запорожской области, в частности, у города Гуляйполе, о котором упоминал и Путин. В то же время сообщалось о контрнаступлениях ВСУ в районе Лимана и Купянска. На днях фронт у Купянска посетил президент Украины Владимир Зеленский.

Комментируя поездку Зеленского под Купянск и снятое им видео на фоне въездной стелы в город, Путин сказал, что сам город под контролем России, назвал президента Украины "талантливым артистом" и в принципе подтвердил, что въезд в город, где снял видео Зеленский, остается под контролем Украины. По словам Путина, российские военные скоро начнут наступление и захватят его. Некоторые провоенные российские блогеры ранее называли видео Зеленского "фейковым".

Путин утверждал, что продвижение российских войск привело к "истощению стратегических резервов" ВСУ. По его мнению, это должно подтолкнуть Киев к "поиску путей разрешения конфликта мирными средствами".

Украина неоднократно заявляла о готовности к заключению мира – при наличии гарантий ее безопасности, которые воспрепятствовали бы возобновлению войны Россией. Кроме того, Владимир Зеленский говорит о неприемлемости перехода под контроль России всего Донбасса, на чем настаивает Москва.

Пресс-конференция президента России Владимира Путина, посвящённая итогам года, проходит в Москве в Гостином дворе. Как и в прошлом году, она совмещена с так называемой "Прямой линией".

15:05

Россия и Украина готовят обмен пленными на Пасху

Россия и Украина ведут подготовку к обмену пленными.

В России об этом сообщила уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова: "В преддверии Пасхи ведется большая работа по подготовке обменов пленных".

Ранее глава Офиса президента Украины Кирилл Буданов заявил, что надеется на "большой обмен" пленными на Пасху.

12:41

Спутниковые снимки разрушений в портах в Усть-Луге и Приморске

Радио Свобода публикует новые спутниковые фотографии высокого разрешения портов в Усть-Луге и Приморске после серии ударов украинских ударов и многодневного пожара. Они показывают, что в Приморске и Усть-Луге остались лишь единичные очаги горения. В первом из этих портов полностью выгорели не менее 7 резервуаров для нефти, во втором случае ущерб пока оценить сложнее из-за попавшего на снимок облака.

Нефтехранилище в Приморске, 1 апреля.
Нефтехранилище в Приморске, 1 апреля.
Нефтехранилище в Усть-Луге, 1 апреля.
Нефтехранилище в Усть-Луге, 1 апреля.


11:03

Российские удары по Украине

В Днепропетровской области в результате российских ударов один человек погиб, двое ранены, включая 12-летнего мальчика, сообщают местные власти.

В Харьковской области в городе Чугуев российский дрон попал в жилой дом. Ранены три местные жительницы, сообщают местные власти.

10:27

В Уфе после атаки дронов горит НПЗ

В Уфе после атаки дронов - пожар на территории нефтеперерабатывающего завода, сообщили местные власти. Говорится также, что другой дрон попал в жилой дом. Пострадавших нет.

Телеграм-каналы публикуют кадры со столбом дыма над НПЗ и пожаром в жилом доме.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG