В Беларуси осудили воевавшего против Украины на стороне России Максима Зезюльчика по обвинению в наемничестве и измене государству. Об этом сообщает правозащитная инициатива DissidentBY.
В июле 2023 года Максим Зезюльчик, находясь в украинском плену, дал интервью украинскому блогеру Владимиру Золкину. Он рассказал, что до войны России с Украиной служил по контракту в Силах специальных операций (ССО) Беларуси, затем вступил в частную военную компанию.
По словам Зезюльчика, вступить в ЧВК ему предложил замполит батальона. Это произошло ещё в декабре 2021 года – за два месяца до начала полномасштабной войны. "Задача нашей группы – диверсионные действия на территории Украины", – заявил белорус, отвечая на вопрос, что сказал замполит, когда предлагал вступить в ЧВК.
Кроме того, Зезюльчик рассказал, что в 2020 году переодетые в гражданских белорусские военные и российские сотрудники правоохранительных органов помогали ОМОН в разгоне протестов в Беларуси.
Максим Зезюльчик из воинской части отбыл 18 июля 2022 года и отправился в Тамбов. После трёх дней обучения его отправили на фронт с Украиной. В сентябре того же года он попал в плен. В Службе безопасности Украины Зезюлчика называли разведчиком КГБ Беларуси.
"По легенде он должен был действовать под видом иностранного наёмника, а собранную развединформацию передавать в Минск через связного, – говорится в сообщении СБУ. – Среди его основных задач был сбор разведданных об образцах иностранного вооружения, поступающих подразделениям ВСУ от западных партнеров".
Украинский суд приговорил Зезюльчика к 10 годам лишения свободы по делу о наемничестве. В 2024 году Украина передала Зезюльчика российской стороне, которая, по данным DissidentBY, позднее выдала его Беларуси. В чем его конкретно обвинили и какой срок ему назначили, неизвестно.
Зезюльчик отбывает наказание в колонии в городе Шклов в Могилевской области.
Видеоновости 24 декабря
Отход ВСУ из Северска, взрыв в Москве, российский удар по украинской энергетике.
После российских ударов по ТЭЦ часть районов Харькова осталась без горячей воды. Есть проблемы с отоплением
Об этом сообщает РБК-Украина.
В горсовете предупредили, что из-за ракетных ударов по энергетической инфраструктуре в Харькове существенно уменьшилась мощность одного из объектов теплоснабжения города. По данным Укргидрометцентра, в Харькове днем до шести градусов мороза, ночью до минус 10.
В результате российских ударов по ТЭЦ утром 24 декабря 1 человек в Харькове погиб, есть пострадавшие.
При российском обстреле Чернигова пострадал многоэтажный жилой дом, в одной из квартир начался пожар. Об этом сообщил глава городской военной администрации Дмитрий Брижинский.
Зоозащитнице из Люберец запросили 18 лет колонии за съемку вертолетного завода по заданию легиона "Свобода России"
Об этом сообщает корреспондент «Медиазоны» из зала 2-го Западного окружного военного суда.
Согласно обвинительному заключению, в 2023 году Евгения Конфоркина выразила готовность оказывать помощь ЛСР. Она сняла "периметр территории" завода и отправила видео в легион. В октябре 2024 года она была задержана.
Конфоркина утверждает, что не знала, что такое ЛСР. Адвокат Алена Савельева отмечала, что Конфоркина вступила в связь с легионом до его признания террористической организацией, переданная ею информация была на открытых картах, а видеозаписи не представляют интереса для разведки.