Новый американский пакет военной помощи Украине
США в ночь на пятницу объявили о новом пакете военной помощи Украине на два с половиной миллиарда долларов. В него входят сотни бронетранспортеров и боевых машин пехоты, жизненно важные для Украины средства ПВО и другие виды вооружений, говорится в пресс-релизе Пентагона.
В этот раз Украина получит боеприпасы для передовых зенитно-ракетных комплексов NASAMS, восемь зенитно-ракетных комплексов "Авенджер", 59 боевых машин пехоты "Брэдли", 90 бронетранспортеров "Страйкер" с 20 катками для обезвреживания мин, 53 бронетранспортера с защитой от мин и нападений из засад и 350 высокомобильных многоцелевых колесных транспортных средств, сообщает министерство обороны США.
Пакет также включает боеприпасы для ракетных систем HIMARS и ЗРК NASAMS, ракеты HARM, артиллерийские снаряды, другие боеприпасы. Также предоставляются противопехотные мины "Клеймор", 2000 противотанковых ракет, более 3 миллионов патронов к стрелковому оружию, приборы ночного видения, запчасти и прочее оборудование.
Однако танков в новом пакете не будет.
Интенсивные обстрелы Запорожской области
Запорожская область минувшей ночью подверглась интенсивным обстрелам с российской стороны, сообщил глава администрации региона Александр Старух. По его данным, зафиксирован 221 обстрел 21 населенного пункта – это рекордное число. Разрушены 34 объекта. О жертвах и пострадавших не сообщается.
В пятницу состоится встреча в Рамштайне
Союзники по НАТО соберутся в пятницу в Рамштайне, в Германии, чтобы обсудить военную помощь Украине.
Группа стран-участниц уже пообещала добиться "беспрецедентных" поставок вооружений.
В центре внимания - вопрос о танках Leopard 2 - они стоят на вооружении многих стран, которые выражают готовность отправить их Украине, но для передачи может требоваться разрешение страны-производителя, Германии.
Ранее Германия заявила, что даст согласие на отправку в Украину танков Leopard, если США дадут аналогичное согласие на поставку своих тяжелых танков Abrams. Президент США Джо Байден в разговоре с канцлером Германии Олафом Шольцем не согласился с этим условием.
"Отправили на передовую с голой ж...ой"
В российских пабликах появилось видео, на котором около 30 мужчин в камуфляже и с закрытыми лицами представляются военными из Ярославской области и просят власти о помощи. Как следует из их обращения, командир их роты отдал приказ об отступлении с позиций, так как их обстреливали танки и минометы, но позже от своих слов отказался. Из-за этого военных теперь обвиняют в дезертирстве.
Настоящее время побеседовало с женами двух человек с видео. Одна из них сказала: "Их каждый день приезжает запугивает руководство, просто говорит о том, что "раздевайтесь до трусов и идите с голой ж...ой туда. А если не хотите идти так, то мы вас просто запишем без вести пропавшими, а вы делайте, что хотите!"