Accessibility links

Из-за дефицита красок «Лады» выпускают только в трёх цветах


Разноцветные "Лады", 2018 год
Разноцветные "Лады", 2018 год

Российская компания «АвтоВАЗ» решила выпускать «Лады» только в трёх цветах из-за дефицита импортных красок, попавших под санкции, введённые в ответ на российское вторжение в Украину. Проблема сохранится как минимум до марта. Об этом сообщают «Ведомости».

По словам дилеров, сейчас к заказу доступны «Лады» белого, чёрного и тёмно-зелёного цветов. Доступность машин других оттенков возможна «не ранее марта». Раньше автомобили были доступны в шести-восьми цветах.

Представитель «АвтоВАЗа» сообщил, что компания «находится в постоянном контакте с поставщиками» и рассчитывает решить проблему «в ближайшие недели».

В «Русских красках» рассказали, что основными поставщиками лакокрасочных материалов для автопрома были иностранные компании. Российские производители красок занимали лишь 5% рынка. После вторжения России в Украину готовые краски и сырьё для их производства попали под санкции. Замену ищут в странах Азии и Южной Америки.

В федеральном дилере не ожидают снижения спроса на «Лады» из-за сокращения палитры, так как «подавляющий объём их продаж приходился на чёрные и белые машины». Кроме того, отметили в дилере, на фоне дефицита автомобилей в России цвет принципиального значения уже не имеет – важнее невысокая цена.

  • По данным Ассоциации европейского бизнеса, продажи автомобилей «Лада» по итогам 2022 года рухнули на 46%. Тем не менее, она остаётся лидером на российском рынке легковых машин, который в 2022 году просел на 59%.
  • Санкции, введённые США и Евросоюзом в ответ на российское вторжение в Украину серьёзно ударили по российскому автопрому. В частности, были остановлены поставки импортных комплектующих, из-за чего заводы «АвтоВАЗа» фактически ушли в простой. Ряд иностранных производителей, в том числе Renault, Volkswagen, Skoda, BMW, Mercedes-Benz и Nissan, ушли с российского рынка.
XS
SM
MD
LG