Accessibility links

Кадырова наградили медалью «Заслуженный правозащитник Чечни»


Рамзан Кадыров, декабрь 2022 года
Рамзан Кадыров, декабрь 2022 года

Глава Чечни Рамзан Кадыров получил медаль «Заслуженный правозащитник Чеченской Республики».

Медаль Кадырову распорядился выдать уполномоченный по правам человека Чечни – «за выдающиеся заслуги в защите конституционных прав и свобод граждан». А также за мужество и принципиальность в вопросах о национальных интересах чеченского народа, приверженность традиционным ценностям и верность долгу, говорится в распоряжении.

Аналогичные награды получили мать и покойный отец Рамзана Кадырова.

Кадыров возглавляет Чечню с 2007 года. Его неоднократно обвиняли в нарушении прав человека в республике и за ее пределами. Правозащитники считают его ответственным за похищения и убийства тех, кто его критикует.

С началом полномасштабного российского вторжения в Украину Кадыров стал одним из главных пропагандистов войны. Глава Чечни периодически отчитывается об отправке на фронт наемников и угрожает президенту Украины Владимиру Зеленскому. Евросоюз, США и другие страны ввели в отношении Кадырова санкции.

  • Всего у Рамзана Кадырова более трех десятков официальных правительственных наград. В их числе медаль «За воинскую доблесть» II степени и «За заслуги перед Отечеством» IV и III степени. В 2006 году он получил звание Героя России, а в 2020 году Путин присвоил ему звание генерал-майора Росгвардии. Кроме этого, у Кадырова есть почетные звания «Заслуженный работник физической культуры Чеченской Республики» и «Заслуженный строитель Чеченской Республики».
XS
SM
MD
LG