Accessibility links

Камбербэтч сыграет роль Литвиненко в «Лондонград»


Бенедикт Камбербэтч в фильме "Игра в имитацию"
Бенедикт Камбербэтч в фильме "Игра в имитацию"

Британский актёр Бенедикт Камбербэтч исполнит роль бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, отравленного полонием в Лондоне в 2006 году. Сериал о покушении на россиянина "Лондонград" снимет HBO. Об этом сообщает Variety.

Сериал основан на книге британского журналиста Алана Коуэлла "Последний шпион". Сценарий напишет Дэвид Скарпа, а режиссером станет обладатель "Оскара" Брайан Фогель, снявший документальный фильм "Икар" о допинговом скандале в российском спорте.

Камбербэтч – один из самых популярных британских актёров. Он известен по роли Шерлока Холмса в сериале Би-би-си "Шерлок", за эту роль он получил премию "Эмми". В апреле 2014 года был признан одним из 100 самых влиятельных людей в мире по версии журнала Time.

  • Александр Литвиненко, бывший сотрудник ФСБ, в начале 2000-х годов эмигрировал в Великобританию, где выступал с резкой критикой президента России Владимира Путина и российских властей. В 2006 году он попал в больницу с симптомами радиоактивного отравления и вскоре умер. Специалистам удалось установить, что его гибель стала следствием отравления полонием, а отношение к его отравлению имели, в частности, бывший офицер КГБ Андрей Луговой и предприниматель Дмитрий Ковтун. Они, как и официальная Москва, отрицают причастность к гибели Литвиненко.
  • В последние годы произошли ещё по меньшей мере два громких покушения на противников российских властей с использованием химического оружия – на Сергея Скрипаля и его дочь в Солсбери и на Алексея Навального. Официальный Лондон считает, что за этими отравлениями также стояли российские власти.
  • В сентябре 2021 года Европейский суд по правам человека признал Россию ответственной за убийство бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко в Лондоне в 2006 году. Как говорится в решении суда, Андрей Луговой и Дмитрий Ковтун, предположительно причастные к убийству Литвиненко, действовали как агенты российских властей.
XS
SM
MD
LG