Accessibility links

Конференция о мире в Украине пройдет в Швейцарии 15-16 июня


Участники 4-й встречи по украинской «формуле мира», Швейцария, январь 2024
Участники 4-й встречи по украинской «формуле мира», Швейцария, январь 2024

Правительство Швейцарии в середине июня организует двухдневную международную конференцию высокого уровня с целью поисков путей завершения войны в Украине. О проведении такой конференции – так называемого Саммита мира – без приглашения России просил президент Украины Владимир Зеленский. Швейцарские власти еще в январе сообщили, что готовы взять на себя организацию. В среду было объявлено время и место проведения конференции.

Как сообщил Федеральный совет – правительство Швейцарии, конференция состоится на курорте Бюргеншток в кантоне Нидвальден, вблизи города Люцерн, 15 и 16 июня, пишет издание Blick.

В заявлении говорится, что сейчас для проведения конференции, которая, по замыслу организаторов, должна положить начало мирному процессу, есть достаточная международная поддержка. Встреча, как говорится в заявлении, должна стать платформой для диалога на высоком уровне о путях достижения всеобъемлющего, справедливого и прочного мира в Украине на основе международного права и Устава ООН и при этом разработать конкретный план участия России в мирном процессе.

При этом в Москве неоднократно заявляли, что не будут участвовать в переговорах в Швейцарии, даже если бы Россия была на них приглашена. В МИД России объясняли это тем, что Швейцария, присоединившись к санкциям в отношении Москвы в связи с вторжением в Украину, перестала быть нейтральным посредником.

Против приглашения России на так называемый Саммит мира выступила и Украина. Официальная позиция Киева заключается в том, что условием переговоров с Россией может быть только вывод российских войск со всей международно признанной территории Украины.

В сообщении швейцарских властей не говорится, какие страны примут участие в переговорах и на каком именно уровне они будут представлены.

Ранее в рамках украинской инициативы по обсуждению так называемой формулы мира состоялись несколько встреч, в которых принимали участие представители десятков стран, как Запада, так и так называемого глобального Юга. Неясно, удастся ли обеспечить участие во встрече в Швейцарии, например, Китая и других государств, не поддерживающих ни одну из сторон конфликта.

XS
SM
MD
LG